В объявленных ранее правилах монетизации субсидий произошли изменения

Выплата субсидий в наличной форме начнётся с марта, а не с октября, как это было объявлено ранее.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Было совещание у Президента Украины при участии Премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон, а именно «Укрпочты», «Нафтогаза», Пенсионного фонда, общественных организаций, представителей ОСМД. Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым назначена субсидия с октября, перевести на денежные расчёты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю иметь представление о том, какой механизм является более эффективным», — сказал Рева.

Он напомнил, что безналичный механизм монетизации субсидий запустили с 1 января, поэтому оба механизма будут работать параллельно.

«Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тысячи гривен. То есть, 6 миллиардов гривен в месяц мы будем выдавать наличными», — рассказал министр.

По его словам, в безналичной форме субсидию будут получать те граждане, которые обратились в управление соцзащиты после 1 января 2019 года.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе визита в Волынскую область 17 января пообещал, что в марте граждане Украины, получающие субсидии на услуги ЖКХ, впервые получат их непосредственно на руки.

По словам президента, таким образом он хочет «защитить людей», страдающих от бедности и высоких платежей за коммунальные услуги, а также мотивировать их предпринимать энергосберегающие меры.

Ранее предполагалось, что деньги за субсидии будут поступать на спецсчёт, и могут быть потрачены лишь на оплату услуг ЖКХ. Теперь же концепция поменялась: деньги собираются перечислять на банковские карты или почтовым переводом, их можно будет снять и использовать по своему усмотрению — на любые цели. Предположительно, уже в марте этого года граждане Украины получат на руки суммы субсидий за февраль, в апреле — за март и так далее.

scroll to top