Немецкие хирурги извлекли пулю из лёгкого одесского активиста

Одесского активиста Олега Михайлика, на которого осенью 2018 года было осуществлено покушение, 11 января прооперировали в Мюнхене (Германия).

Об этом сообщает Национальная полиция в Facebook.

«Сегодня, 11 января, по информации иностранных коллег, операция была проведена, пуля извлечена», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что во время операции у Олега Михайлика планировалось извлечение пули. Поэтому, как уточнили в Нацполиции, для сохранения вещественного доказательства полицейские получили решение суда об изъятии пули и необходимую медицинскую документацию от компетентных органов Германии.

«Национальной полицией был подготовлен весь пакет документов, необходимый для сохранения вещественного доказательства после проведения операции одесскому активисту врачами в Германии. Все документы, переведённые на немецкий язык, 10 января были направлены в Генеральную прокуратуру Украины. В настоящее время все материалы получены компетентными органами Федеративной Республики Германия», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что кроме того, сразу после получения информации о планируемой операции Нацполиция обратилась по каналам Интерпола в компетентные органы ФРГ для оперативного информирования немецких правоохранителей о необходимости сохранения вещественных доказательств.

Как сообщил на своей странице в Facebook Председатель политсовета партии «Сила людей» Александр Солонтай, «операция длилась несколько часов и прошла сложнее, чем планировалось, но, к счастью, прошла успешно. Олег под присмотром врачей».

Как сообщала Одесса News, хирургам мюнхенской клиники, которые планировали изъятие пули 9 января из лёгких Михайлика, пришлось отложить на несколько дней операцию из-за отсутствия пакета сопроводительных документов со стороны ГПУ и МВД.

4 января было обнародовано совместное заявление группы волонтёров, в котором они требовали от Генпрокуратуры и Нацполиции Украины не затягивать с оформлением документов для выезда на операцию в Германию пострадавшего от покушения Михайлика.

Покушение на убийство Олега Михайлика было совершено в Одессе возле его дома. До сих пор продолжается досудебное расследование уголовного дела. Одного из трёх подозреваемых полиция выпустила из-под стражи.

Фото: Facebook

scroll to top