Кабмин утвердил выходные дни на 2019 год

Кабинет Министров Украины утвердил список выходных и праздничных дней в Украине на 2019 год. 

Постановление «О переносе рабочих дней в 2019 году» обнародовано на Правительственном портале. 

«С целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования в 2019 году 1 мая — Дня труда и в 2020 году 1 января — Нового года рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (кроме органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи » связи «Укрпочта», Государственного казначейства и банковских учреждений) для работников, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2019 году в порядке и на условиях, определённых законодательством, рабочие дни с: вторника 30 апреля на субботу 11 мая; понедельника 30 декабря на субботу 21 декабря; вторника 31 декабря на субботу 28 декабря», — говорится в сообщении.

Таким образом, выходными днями предлагается сделать почти всю последнюю неделю апреля: нерабочими объявлены дни с 27 апреля по 1 мая включительно, поскольку Пасха в 2019 году выпадает на 28 апреля. По закону положено делать выходным днём следующий день за праздничным — в данном случае, понедельник, 29 апреля. А уже 1 мая — следующий праздник — День труда, который также является выходным днём.
Дополнительный выходной день 30 апреля предлагается отрабатывать в субботу, 11 мая. Поэтому длинных выходных на День Победы в 2019 году не будет: нерабочим днём будет только 9 мая, вслед за которым последует обычная рабочая пятница и «компенсационная» рабочая суббота.
scroll to top