Высший совет правосудия уволил одесского судью

Высший совет правосудия Украины уволил с должности одесского судью за совершение им существенного дисциплинарного проступка.

Об этом информирует Управление информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВСП.

В частности, отмечается в сообщении, судья Приморского районного суда города Одессы Андрей Тарасов уволен с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка.

«Дисциплинарное дело было открыто на основании жалоб Васильева Ю.Ю. и прокуратуры Одесской области. В частности, прокуратура в дисциплинарной жалобе отмечала, что Тарасовым 29 декабря 2015 года при рассмотрении гражданского дела № 522/26 178/15-ц принято решение об обеспечении иска, которым удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью «Новотект-инфо» и безосновательно наложен арест на принадлежащее частному акционерному обществу «Производственное договорное объединение «Ассоциация «Южная» имущество, а именно: семена подсолнечника в количестве 3800 тонн, зерно кукурузы в количестве 1800 тонн, семян сои в количестве 1000 тонн, и необоснованно передано указанное имущество на хранение ООО «Новотект-инфо» с правом загрузки и перевозки на склад, который будет определён государственным исполнителем в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве», — говорится в сообщении.

На основании этого постановления государственным исполнителем описано указанное в нём имущество ЗАО «Ассоциация «Южная» и определён склад, на который оно подлежало перевозке. Однако после загрузки и перевозки указанного имущества его местонахождение не известно, поскольку оно не находится по адресу размещения склада, определённого государственным исполнителем.

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела Первая Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что судья Тарасов грубо нарушил обязанности судьи и допустил существенное нарушение норм процессуального права при осуществлении правосудия, что сделало невозможным реализацию участниками судебного процесса предоставленных им процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей. В частности, установлено нарушение правил юрисдикции или состава суда, уплаты судебного сбора, обеспечения иска и т.п.

Указанное решение Первой Дисциплинарной палаты ВСП обжаловано судьёй Тарасовым в Высший совет правосудия. По результатам рассмотрения жалобы решением Высшего совета правосудия от 27 декабря 2018 № 4052/0 / 15-18 решение Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 7 декабря 2017 № 3943 / 1дп / 15-17 о привлечении судьи Приморского районного суда города Одессы Тарасова А.В. к дисциплинарной ответственности оставлено без изменений.

С учётом всего описанного Высший совет правосудия принял решение освободить Андрея Тарасова с должности судьи Приморского районного суда города Одесса на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

scroll to top