В Одессе корь не отступает

Заболеваемость корью в Одессе продолжает оставаться на высоком уровне.

Об этом информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

«Заболеваемость корью составляет 110,9 на 100 тысяч населения, что в два раза превышает прошлогодний уровень», — говорится в информации.

Отмечается, что на прошедшей неделе в Одессе зарегистрирован 31 случай кори, в том числе 9 детей. Из всех заболевших корью ни разу не были привиты подавляющее большинство — свыше 85%.

Сообщается также, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю.

«Всем родителям, чьи дети не вакцинированы от кори в соответствии с возрастом, настоятельно рекомендуется использовать время каникул, чтобы сделать прививку. Корь — опасное инфекционное заболевание, которое может привести к тяжёлым осложнениям. В ваших силах уберечь своего ребенка от кори, сделав профилактическую прививку», — подчеркнула начальник отдела охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Анна Лунева.

scroll to top