В США прошла церемония вручения кинопремии “Золотой глобус”

6 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Лос-Анджелесе (США) прошла церемония вручения кинопремии “Золотой глобус”.

Как сообщает Укринформ, в этом году за статуэтки «Золотого Глобуса» боролись десятки фильмов, сериалов, режиссёров и актёров в 25 номинациях.

«Золотой глобус» традиционно открывает сезон самых престижных американских кинопремий, который завершится в феврале вручением «Оскара». Особенностью «Глобуса» является то, что он вручается за достижения и в кинематографе, и на телевидении. В этом году к ней впервые прилагается специальная награда “За выдающийся вклад в телевидение”.

Премия была основана в 1944 году Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Она присуждается по результатам голосования аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов.

Лучшим фильмом 76 премии “Золотой глобус” в самой престижной номинации “Драма” стала американо-британская биографическая лента “Богемная Рапсодия” о жизни легендарного певца, лидера группы Queen Фредди Меркьюри.
Актёр Рами Малек, который сыграл Фредди, также выиграл “Золотой Глобус” в номинации “Лучший актёр (драма)”.

Лучшим актёром в номинации “Комедия или мюзикл” стал Кристиан Бэйл за роль Дика Чейни в фильме “Власть”, рассказывающем историю становления политической карьеры одного из самых влиятельных государственных деятелей США последних десятилетий и его роли в подготовке вторжения в Ирак в 2003 году.

Лучшим актёром в телефильме или мини-сериале по версии премии “Золотой глобус” стал Даррен Крисс, сыгравший в «Убийстве Джанни Версаче”, а лучшей актрисой — Патриция Аркетт за исполнение роли в мини-сериале «Побег из тюрьмы Даннемора».

Лучшим сериалом назвали шпионскую драму “Американцы”. Сценарий к сериалу написал бывший сотрудник ЦРУ Джо Вайсберг. В нём говорится о противостоянии советских шпионов и американских сотрудников ФБР во времена «холодной войны».

Премию за лучший фильм в категории “Комедия или мюзикл” получила биографическая лента “Зелёная книга”. “Золотой глобус” за лучший комедийный сериал получил “Метод Комински”.

Победительницей кинопремии в номинации “Лучшая актриса (драма)” стала Гленн Клоуз за роль в фильме “Жена” , рассказывающая  историю женщины по имени Джоан Кастельман, которая много лет приносит в жертву свои амбиции и талант ради своего мужа, нью-йоркского литератора Джо, пока однажды не решает всё изменить.  

«Золотой глобус” в номинации “Лучшая актриса в комедии или мюзикле” получила Оливия Колман за роль Анны Стюарт в историческом фильме “Фаворитка” о начале XVIII столетия в Англии.

Лучшей актрисой сериала стала ведущая премии Сандра О. Она получила награду за игру в телесериале “Убивая Еву”, где исполнила роль Евы Поластри, офицера британской разведки, которая противостоит другой женщине — хладнокровной международной убийце Вилланель. Сандра О стала первой женщиной азиатского происхождения, выигравшей сразу несколько “Золотых глобусов”.

Награду в номинации “Лучшая актриса в комедийном сериале” получила Рейчел Броснахэн за исполнение роли Мириам «Мидж» Мейзел в телесериале «Удивительная миссис Мейзел» о жизни нью-йоркских евреев в 1950-х годах.

 

scroll to top