Одесса, Христос родился: время колядовать и славить Господа

Христос родился!

Сегодня, 7 января, Рождество Христово – самый радостный и светлый зимний христианский праздник, корни которого уходят в глубокую древность, когда наши предки ещё поклонялись Солнцу и другим стихиям. Тогда это была Коляда — праздник рождения Солнца.

Рождественским утром вся семья шла на утреннюю церковную службу, после чего садилась к праздничному столу и разговлялась. Ожидали приход полазника — первого гостя. Верили, что тот, кто первым зайдёт на Рождество в дом, принесёт с собой либо долю, либо недолю на весь следующий год. Чаще всего полазниками были мальчики, их следовало одаривать лакомством или деньгами. Считалось: чем больше детей придёт в дом, тем щедрее будет год.

Днём украинцы ходили в гости. Гостины были едва ли не важнейшей традицией этого праздника, позволяющей поддерживать хорошие отношения между всеми членами общины: родителями и детьми, кумовьями, сватами, тётеньками и дяденьками и самыми дальними родственниками.

Большое значение в цикле рождественских праздников имели колядования и рождественские ряженые — поздравления и пожелания благополучия через специальные песни-колядки, которые исполняли дети и молодёжь. На Рождество строго запрещалось гадать.

Народная примета в этот день такая: «Каков день Рождества, таков и на Петра (12 июля), ибо как по Рождеству, так и по Петру».

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, 6 января, накануне праздника Рождества Христова, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.

После завершения всенощного бдения митрополита Агафангела поздравили с праздником воспитанники детской воскресной школы, которые пропели своему архипастырю рождественские колядки. Владыка поблагодарил детишек и вручил каждому из них сладкие рождественские подарки.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top