Что будет с украинской медициной при Супрун в 2019 году

2019 год станет ещё одним серьёзным вызовом для трансформации системы здравоохранения, где у Минздрава есть пять приоритетов.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Для Премьер-министра Владимира Гройсмана развитие системы здравоохранения является приоритетом не на словах, а в конкретных действиях. Все изменения получают максимальную поддержку команды правительства. 5 приоритетов на следующий год», — написала она.

▶ Продолжение трансформации первичной медицинской помощи. Главной задачей на этот год было дать возможность украинцам выбрать своего семейного врача, а врачам — механизм справедливой оплаты труда. И уже 23 миллиона граждан выбрали своих врачей. Цель на следующий год — сделать так, чтобы вы хотели к врачу идти.

▶ Программа “Доступные лекарства” будет продолжать действовать. На сегодня уже выписано почти 30 млн рецептов, по которым люди бесплатно или с небольшой доплатой получили лекарства против самых распространённых хронических болезней. Для них возможность регулярно принимать эти лекарства — качественнее и дольше жизнь. Узнайте больше о программе здесь.

 ▶ С 1 июля 2019 года начнёт действовать программа “Бесплатная диагностика”. Она гарантирует, по направлению семейного врача, оплату пакета анализов, обследований и лечебных процедур от наиболее распространённых в Украине заболеваний. Это более 50 диагностических и лечебных процедур, за которые пациентам не нужно будет платить в медучреждениях. Безвозмездно — означает включительно со всеми необходимыми сопутствующими материалами.

▶ Пилотный проект изменений экстренной медицины в нескольких областях. Это новые автомобили, новое оборудование, повышение квалификации и зарплат врачей. Далее проект распространится по всей стране. Также те регионы, которые не имеют оперативно-диспетчерских служб или они уже очень устаревшие, уже со следующего года получат финансирование, чтобы исправить это.

▶ Продолжаем расширять сеть современных кардиоцентров. На следующий год планируем приобрести ещё 13 ангиографов для разных регионов, где граждане бесплатно смогут получить сложнейшие вмешательства, в частности — установление стента. В случаях инфаркта стенты бесплатные для пациентов.

 

scroll to top