Журналист «Радио Свобода» накатал «телегу» на Труханова в полицию

Журналист «Радио Свобода» Михаил Штекель обратился с заявлением в полицию Одессы и местное подразделение госбюро расследований на действия мэра города Геннадия Труханова.

Об этом Штекель сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня утром подал заявление в полицию и государственное бюро расследования на действия городского головы Одессы Геннадия Труханова, его предположительной охраны и отдельных сотрудников одесской полиции… Мой черновик заявления юристы забраковали и написали лучше – детальнее, со ссылками на законы и мой профессиональный статус. Теперь в течение суток следователь должен открыть производство согласно ст. 171 (препятствование журналистской деятельности) Уголовного кодекса Украины. Без моего заявления, самостоятельно, полиция Одесской области этого не сделала», — отметил Штекель.

Михаил Штекель

Такое заявление журналиста вынудило написать поведение Труханова и его охраны во время брифинга мэра в помещении Малиновского райсуда 27 декабря.

По словам журналиста, «вначале городской голова, затем его охрана, а затем и сотрудники полиции, которые хватали меня за руки и оттягивали от прохода, не давали мне нормально работать… Я начал говорить в тот момент, когда Геннадий Труханов ещё стоял перед камерами. Ничего не говорило о том, что он собирается прекращать брифинг. До этого подсудимый ответил только на один вопрос — около 8 минут рассказывал о том, что он думает по поводу обвинений НАБУ. Затем отказался отвечать на вопрос Думской.ТВ. Третьим вопросом должен был быть мой».

Штекель уточнил: «Когда мэр начал приближаться ко мне, я сказал, что его ещё снимают (коллеги прицепили на него микрофон), и что брифинг не закончился. Затем подумал, что Труханов меня просто узнал, и хочет лучше расслышать, поэтому и идёт на меня. Именно поэтому я не представился, а продолжал задавать вопрос. Однако мэр, не извинившись и не сказав, что он хочет пройти, оттолкнул меня в руки своей охране со словами: «Я закончил».

Именно на эту фразу я отреагировал — брифинг никто не заканчивал: ни сам Труханов, ни его адвокаты никак не показали, что ответов на вопросы больше не будет, добавил журналист.

 Штекель акцентировал, что даже близко не хочет «сравнивать себя с активистами, которые считают Труханова ответственным за нападения на них. Меня не били, в меня не стреляли и меня не унижали на сессиях горсовета».

И подытожил: «Это не первый случай, когда Труханов и его охрана агрессивно игнорируют журналистов, которые пытаются задать ему вопрос. Корреспондент «Мегафон» и «Громадського слідства» Богдан Осинский получил от мэра рукой по телефону, журналиста ВВС Andy Verity охрана пнула в пах. Говорит, что получал от охраны и Diachenko Iurii. Поэтому нельзя писать о моём случае как о чём-то исключительном — это системная проблема».

 

scroll to top