В Одесской области Президенту показали казарму моряков-контрактников

28 декабря Президент Украины Пётр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область осмотрел общежитие улучшенного типа, построенное для контрактников Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Это уже казармой не назовёшь. Это уже по-настоящему общежитие», — отметил Глава государства, осматривая внутреннее обустройство помещений для проживания военнослужащих.

Отмечается, что шестиэтажное здание общежития расположено в 1 км от Практической гавани, где проходят службу военнослужащие. Общежитие рассчитано на комфортное проживание около 300 контрактников с санитарными узлами и ванной комнатой на блок, комнатой психологической разгрузки; помещениями дежурной службы; кухней; бытовыми и комнатами отдыха, мини-спортзалом.

В своём выступлении Пётр Порошенко отдельно обратился к захваченным в плен Россией украинских моряков:
«Уважаемые военные моряки «Бердянска», «Никополя», «Яны Капу», мы очень ждём вас дома. И сегодня мощное заявление со стороны Европейского Союза, лидеров Германии и Франции. Сейчас весь мир борется за ваше освобождение». Он добавил, что Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с требованием немедленно и безусловно освободить украинских моряков и вернуть корабли, а также обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе.

Президент подчеркнул, что в общежитии зарезервированы комнаты для проживания военнопленных украинских моряков, которые после возвращения из российского плена могли бы в них «спокойно расселиться», добавив, что в общежитии есть много писем и рисунков от детей, пожелавших украинским героям и их семьям мира, счастья и добра, а также пожелали быстрее вернуться домой.

Командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко передал пряники, которые специально для Президента и Министра обороны испекла мать командира захваченного Россией бронекатера «Бердянск» Романа Мокряка. Президент поблагодарил за подарок. «Вы демонстрируете сейчас, насколько велики почёт и уважение к вашему сыну. На сегодняшний день все наши моряки отказались от любых выдвинутых обвинений и заявили о том, что они военнопленные», — отметил он. «Низко кланяюсь перед вами и спасибо за вашего сына, потому что командир «Бердянска» и экипаж судна продемонстрировали не просто высокие профессиональные способности, а настоящий патриотизм и героизм, что стоит высокого звания украинского моряка», — отметил Порошенко.

Президент также пообщался с моряками, осмотрел столовую, поинтересовался качеством пищи, поручил обеспечить все комнаты микроволновыми печами.

По его словам, увеличивается зарплата военных и моряков. «В ВСУ мы должны обеспечить ту зарплату, которая соответствует уровню задач, стоящих перед ВСУ», сообщив, что воин не будет получать меньше 10170 гривен. Денежное обеспечение военных ВМС будет начинаться где-то 10300-10400 гривен, если военнослужащий не несёт службу в зоне проведения ООС. У младших командиров, командиров корабля заработная плата будет и 13 тыс., и 15 тыс., и 17 тыс. гривен. Он также отметил, что военным-контрактникам и офицерам, которые снимают жильё, будут компенсироваться расходы.

Как сообщала Одесса News, в ходе своего рабочего визита в Одесскую область, Президент Украины вместе с Премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом принял участие в открытии совместного украинского-молдовского контрольно-пропускного пункта «Паланка-Маяки-Удобное», встретился с жителями села Мирное, где поучаствовал в молитве в местном храме.

Фото: сайт Президента Украины

scroll to top