Порошенко и Премьер Молдовы открыли совместный КПП в Одесской области

28 декабря Президент Украины с рабочим визитом посетил Одесскую область, во время которого вместе с Премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом принял участие в открытии совместного украинского-молдовского контрольно-пропускного пункта «Паланка-Маяки-Удобное».

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Это не просто вводится в эксплуатацию совместный пункт пропуска. Это не просто сокращается время на пересечение границы дружбы между Украиной и Молдовой. Одна проверка паспортов вместо двух, один общий таможенный досмотр, одна общая база. И для простых людей это является элементом защиты их прав, свобод, безопасности и одновременно это чрезвычайно эффективная мера для борьбы с контрабандой и коррупцией», — подчеркнул Глава государства.Президент напомнил, что в конце 2016 он договорился с премьер-министром Молдовы в короткие сроки с привлечением помощи Евросоюза построить и сдать в эксплуатацию совместный пункт пропуска. «Посмотрите на название этого пункта «Паланка-Маяки-Удобное» — он действительно является «Удобным». Для людей», — отметил Пётр Порошенко.Глава государства поблагодарил Представительство ЕС в Украине, Миссию ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове, а также Международной организации по миграции, которые уже много лет поддерживают две страны во внедрении лучших пограничных практик.

Порошенко также отметил эффективность программы «Восточного партнёрства», где дополнительные 4 млн евро выделены для развития инфраструктуры совместных пунктов пропуска, включая «Кучурган» и «Рени».
Премьер-министр Молдовы Павел Филипп также отметил, что для обеих стран открытие совместного пункта пропуска «Паланка-Маяки-Удобное» является знаковым событием. Он поблагодарил партнёров из ЕС за помощь: «Этот проект является примером эффективного использования средств Европейского Союза. Нам удалось здесь построить современную европейскую инфраструктуру, и этот пункт пропуска нас приближает к Европе».  Премьер-министр Молдовы отметил, что это уже шестой совместный пункт пропуска через украинско-молдовскую границу на его центральном участке.

Кстати. Украинский-молдавский пункт пропуска для автомобильного сообщения «Паланка» определён Соглашением между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о пунктах пропуска через украинско-молдовскую границу и упрощённом пропуске граждан, проживающих в приграничных районах, в марте 1997 года. Находится в 60 км от Одессы по дороге «Одесса-Рени». Проект осуществлён ​​за счёт средств Европейского Союза с бюджетом в 5 млн долларов на территории Республики Молдова. Пункт пропуска построен за год с целью осуществления в нём совместного контроля. Проектная пропускная способность: за сутки — 5-6 тысяч человек и до 2 тысяч единиц транспорта.Фото: сайт Президента Украины

scroll to top