Порошенко в Одесской области помолился Богу

28 декабря Президент Украины во время своего рабочего визита в Одесскую область побывал в храме в селе Мирное.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

Пётр Порошенко поблагодарил всех, кто пришёл на молитву в Свято-Успенском храме, отметив, что она состоялась накануне большого христианского праздника — Рождества Христова. «В этом году этот праздник будет очень особенным и Сочельник 6 января 2019 навсегда войдёт в историю нашего государства. Так же как вошло 15 декабря, когда собрался собор объединённой украинской автокефальной православной церкви», — подчеркнул Глава государства.

«Эти дни мы запомним навсегда. Мы с вами стоим на пороге получения Томоса. Мы стоим на пороге большой радости. Мы стоим не просто на пороге рождественских праздников, а — рождения украинской автокефальной церкви», — сказал Президент, обращаясь к верующим.

Президент особо подчеркнул, что новая украинская церковь идёт ко всем с любовью, и тот, кто принял для себя решение оставаться в церкви, которая сохраняет общение и руководство со стороны России, это их выбор. «Никто не запрещает вам ходить в церковь и начинать службу Божью с молитвы за Россию, если это ваш выбор», — отметил он.

Присутствовавший на молитве Святейший Филарет поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за важное решение и отметил усилия Президента в деле получения Томоса. «Многие Президенты, его предшественники, тоже мечтали и делали всё что могли, чтобы украинская церковь была признана. Но не достигли. А вот Пётр Алексеевич, благодаря его мудрости, опытности и воли, достиг. И мы благодарим и ему, и Патриарху Варфоломею за то, что они пошли на такой шаг», — подчеркнул Святейший Филарет.

Он также сказал, что церковь, которая не хочет быть украинской, пусть будет в Украине, но не украинской, а русской».

Как сообщала Одесса News, Президент Украины 28 декабря в рамках рабочего визита в Одесскую область вместе с Премьер-Министром Молдовы Павлом Филиппом принял участие в открытии совместного украинского-молдовского контрольно-пропускного пункта «Паланка-Маяки-Удобное».

scroll to top