Минздрав хочет объединить Одесский медуниверситет с Крымским

В Украине будет создан новый Национальный одесский медицинский университет на базе Одесского национального медуниверситета и Крымского государственного медуниверситета им. Георгиевского.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Министерства здравоохранения.

«В Украине будет создан новый Национальный одесский медицинский университет на базе Одесского национального медуниверситета и Крымского государственного медуниверситета им. С.И. Георгиевского. Оргпроцессы не повлияют на текущий учебный процесс», — отметили в Минздраве.

Как сообщала Одесса News, Минздравом было установлено, что экс-ректор Одесского медуниверситета Валерий Запорожан незаконно распорядился бюджетными средствами в размере 220 миллионов гривен, выделенными на обучение студентов.

17 июля и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун освободила от должности ректора медуниверситета Запорожана за нарушение устава и условий контракта. Но суд восстановил Запорожана в должности.

3 сентября Минздрав Украины сообщил, что считает незаконными выборы нового исполняющего обязанности ректора Одесского национального медуниверситета вместо назначенного Министерством здравоохранения и.о. ректора Константина Аймедова.

По данным ведомства, в результате голосования «простым поднятием рук, без надлежащей фиксации и мандатов», участники незаконного собрания «выразили недоверие» назначенному Минздравом Украины и.о. ректора Аймедову и проголосовали за назначение на эту должность председателя профкома Юрия Сухина».

7 сентября Минздрав назначил Владлену Дубинину на должность и.о. ректора Одесского медуниверситета, но Окружной админсуд Киева 27 сентября признал незаконным это назначение.

Ранее Супрун заявляла, что Национальный медицинский университет им. Богомольца и Одесский национальный медицинский университет являются самыми коррумпированными среди медицинских учебных заведений Украины.

scroll to top