В Одессе в Рождество с арестами прошла акция «Не дадим украсть парк!»

25 декабря представители патриотических организаций Одессы устроили акцию протеста против застройки части территории парка Мемориала 411-й батареи.

Об этом сообщает отдел коммуникаций Одесского главка Нацполиции.

Возглавившие акцию лидер ВО «Автомайдан Одесский центр» Виталий Устименко, а также представители ОО «Зелёный лист», «Правый сектор», «Национальный корпус» и другие требовали от застройщика, который отгородил часть парка металлическим забором, предъявить все разрешительные документы на строительство сооружений.

Очередным заверениям представителей застройщика о наличии документов общественные активисты не поверили и начали сносить металлический забор, возведённый компанией «СМУ-533», близкой к одному из депутатов Одесского горсовета. Помешать этому пыталась полиция.

В результате возникшей потасовки протестантов с полицией были задержаны и доставлены в отделение полиции Виталий Устименко, активист ВО «Автомайдан Одесский центр» Олег Кожушняк, лидер «Уличного фронта» Демьян Ганул.

В полиции уточнили, что в отношении двух участников акции, доставленных в отделение, составлены административные протоколы. Действия одного из них квалифицируются по ст. 173 (мелкое хулиганство), другого — по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) КоАП.

Третий участник акции был опрошен в рамках начатого уголовного производства по ст. 342 (сопротивление представителю власти) Уголовного кодекса Украины. После вручения ему повестки о вызове в орган досудебного расследования его отпустили, так же, как и двух других.

«Полиция обеспечила общественный порядок во время акции против строительства кинологической площадки. Три человека доставлены в Таировское отделение полиции. В ЕРДР внесены сведения по признаку ст. 342 (сопротивление представителю власти) Уголовного кодекса Украины. Работники правоохранительных органов продолжают нести службу по обеспечению общественного порядка и безопасности у мемориала 411-й батареи», — отметили в полиции.

Журналистка и блогер Елена Балаба так прокомментировала причины протестной акции: «Депутат Есенович из фракции «Доверяй делам» выбила себе полтора гектара земли в зелёной зоне у моря под «Догтаун»- вольеры и выгул собак за забором. Стали пилить деревья. Зелёные активисты в ответ стали их шиповать — чтобы браконьеры-чиновники оставили зелёные насаждения в покое. Но не помогло: место всё равно обнесли забором. Люди снова вышли на протест. Одессе катастрофически не хватает зелёных зон — парков, скверов, просто здоровых деревьев вдоль улиц».

Фото: Нацполиция
Видео: Facebook

scroll to top