26 декабря в 14.00 прекращается режим военного положения в Украине

Введение режима военного положения в 10 регионах Украины, в том числе в Одесской области, прекращается сегодня 26 декабря, в 14 часов.

Об этом говорилось в Указе Президента Украины Петра Порошенко № 393 от 26 ноября 2018 года.

Как сообщала Одесса News, военное положение было введено «в связи с очередным актом вооружённой агрессии со стороны Российской Федерации, состоявшегося 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива против кораблей Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины, который имел тяжёлые последствия, другими агрессивными действиями Российской Федерации в Азовском и Чёрном морях, имеющейся угрозой широкомасштабного вторжения в Украину вооружённых сил Российской Федерации, на фоне оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и части Донецкой и Луганской областей, угрозой государственному суверенитету и независимости Украины, её территориальной целостности».

За время военного положения органы государственной власти, военное командование, органы местного самоуправления, предприятиям, учреждения и организации имели возможность осуществить предоставленные им полномочия, необходимые для отпора вооружённой агрессии и обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства. 

В Одесской области, в частности, был создан областной совет обороны, призванный содействовать военному командованию в введении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения в регионе. Были проверены и приведены в состояние готовности объекты единой  государственной системы гражданской защиты, её функциональных и территориальных подсистем, проведены учения резервистов.

Среди запретительных мер были: отмена выборов в объединённых территориальных громадах области, выход в Чёрное море маломерных плавсредств, использование беспилотных летательных аппаратов на территории города Одессы и некоторые другие меры.

26 декабря запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по завершению действия указа Президента о введении военного положения. Об этом сообщает Укринформ.

 

scroll to top