В Одессе стартовал Light Fest

23 декабря на Думской площади в Одессе стартовал трёхдневный фестиваль света Odessa Light Fest.

Как передаёт корреспондент Одесса News, одесситы задолго до начала фестиваля cобирались у мэрии, пробуя глинтвейн и заедая шашлыками.

Третьим международным фестивалем световых, архитектурных, проекционных технологий и инсталляций Odessa Light Fest руководила светящаяся марионетка высотой в два человеческих роста, которой управляли целых четыре кукловода». Так началась торжественная церемония открытия с мультимедийным шоу-спектаклем «Дирижёр света».

Художники из Франции, Бразилии, Испании, Италии, Беларуси и Украины превратили Одессу в сказочный город.

В конце выступления с крыши старой биржи взмыл в небо фейерверк, осветивший город сверху.

Световые инсталляции работали также возле Оперного театра и на одном из отелей на Екатерининской площади.

Фестиваль продлится до 25 декабря.

Сегодня, 24 декабря, пройдёт международный конкурс VJ и видеопроекций 3D Video Art на тему «Наука как чудо». В этом году зрители смогут принять участие в определении победителя, проголосовав за одну из мэппинг-проекций на сайте фестиваля. Начало — в 19:00, 20:00 и 21:00.

25 декабря состоится ретроспективный показ лучших конкурсных работ, представленных на фестивалях прошлых лет. Начало — в 19:00 и 20:00. Финальным аккордом станет батл художников по свету, которые создадут световое шоу под различные интерпретации и аранжировки известной во всём мире рождественской колядки «Щедрик» М.Леонтовича. Начало – в 21:00. Атмосферу праздника также поддержат световые инсталляции, которые будут зажигаться ежедневно с 18:00 до 22:30. HÔTEL DE PARIS ODESSA MGALLERY BY SOFITEL превратится в настоящее цифровое полотно с удивительными картинными орнаментами Климта, а у Одесского национального академического театра оперы и балета зрители смогут увидеть интересную световую инсталляцию, которая получила название «Алхимия».

Фото и видео: Думская

scroll to top