Сегодня католики празднуют Сочельник

Сегодня, 24 декабря, католики, часть протестантов и православных Церквей празднуют Сочельник.

Другое название католического Сочельника — Вигилия (от латинского vigilia — бдение).

Как и у христиан восточного обряда, Рождество у христиан западного обряда — прежде всего семейный праздник. Согласно традиции, семьи собираются на торжественный ужин. Перед трапезой читается отрывок из Евангелия о рождении Иисуса, затем все присутствующие обмениваются облатками (тонкая пластинка пресного хлеба, её используют для таинства евхаристии) и поздравляют друг друга с праздником. За столом одно место обязательно остаётся свободным — для неожиданного гостя. Также это является своеобразным напоминанием о тех родных, кто по тем или иным причинам находится далеко от дома.

Глава УГКЦ Святослав в своём Рождественском послании сказал: «Рождество – это исполняться миром с небес и сказать «нет» насилию. Примем же новорождённого Спасителя как Князя мира в наши семьи и станем, по примеру святого Иосифа и Богородицы Марии, носителями и хранителями мира. Избегайте любого насилия в словах и поступках, прежде всего, в кругу семьи, в отношениях мужа и жены или родителей и детей… Пусть зазвучит прародительская колядка в наших школах и других учебных заведениях, предотвращая проявления насилия среди детей. В обществе, в котором мы живём, не позволительно, чтобы слепое физическое или моральное насилие было средством политической борьбы. Представители политических сил, которые призывают к насилию и разжигают конфликты, на самом деле слабонервны и никогда не будут способны послужить общему благу нашего народа. Где бы мы ни жили: в Украине, в недалёком будущем будем выбирать президента и парламент, или в странах наших поселений – давайте поддерживать тех, кто идет во власть не с целью господства, а чтобы служить, и имеет силу противостоять насилию, утверждая справедливый и длительный Божий мир».

В Одессе у Кафедрального собора святого Павла на улице Новосельской по 26 декабря проходит Рождественская ярмарка.

Сегодня в 18 часов благотворительный органный концерт в этом соборе, а завтра в 10 утра — Рождественское Богослужение со Святым Причастием.
Фото и видео: УГКЦ

scroll to top