Дело о «левой» продаже государственных кораблей дошло до суда

В Печерский райсуд Киева направили дело о хищениях в морском торговом флоте Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«21 декабря 2018 года обвинительный акт в отношении бывшего президента ЧАО «Си Трайдент» и экс-директора судовладельческой компании направлен в Печерский районный суд г.Киева для рассмотрения по существу. Обоим лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, экс-президент ЧАО СК «Си Трайдент» (100% акций принадлежит государству) совместно с бывшим директором компании «Zealand Holdings Inc.» и другими должностными лицами Мининфраструктуры с нарушением требований Законов Украины «О холдинговых компаниях в Украине», «Об управлении объектами государственной собственности», используя доверенность Мининфраструктуры Украины, в течение 2012 года продали по заниженным ценам морские торговые суда «African Lark», «Etna», «Elbrus» и «Everest», переданные Министерством транспорта Украины в качестве взноса в уставный фонд АСХК «Си Трайдент».

Отмечается, что согласно заключениям экспертизы, в результате таких действий государству причинён ущерб на общую сумму более 219 миллирнов гривен.

Уточняется, что досудебное расследование этих фактов детективы НАБУ начали в декабре 2015 года после передачи соответствующих материалов из Генпрокуратуры.

В частности, в январе 2018 года экс-чиновникам «Си Трайдент» и судовладельческой компании сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного согласно ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а 25 июля 2018 года подозреваемым и их защитникам открыты материалы дела для ознакомления.

scroll to top