В Одессе подвели итоги визита в Украину Госсекретаря Великобритании

21 декабря состоялся рабочий визит Государственного секретаря по вопросам обороны господина Гэвина Уильямсона в Одессу, в ходе которого состоялись двусторонние переговоры с министром обороны Украины Степаном Полторак и ряд запланированных мероприятий.

О завершении визита сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Во время общения с представителями СМИ на борту флагмана ВМС ВС Украины фрегата «Гетман Сагайдачный» Министр обороны Украины отметил:

«Ровно месяц назад, во время моего визита в Лондон, мы с моим коллегой приняли ряд конкретных очень серьёзных решений по развитию взаимоотношений между нашими оборонными ведомствами. И сегодня я очень рад, что по отдельным положениям наших решений, договорам, которые мы подписали в Лондоне, мы приступили к имплементации».

Степан Полторак отметил важность прибытия 19 декабря в порт Одессы корабля Королевских ВМС Великобритании «Echo» и планы совместных учений.

«Решения, которые мы приняли, связаны с началом работы по подготовке морских пехотинцев. Уже в январе в Украину прибудет группа военнослужащих Военно-морских сил Великобритании для организации взаимодействия, планирования совместных учений, а также определения необходимой материально-технической помощи Вооружённым Силам Украины, непосредственно Военно-Морским Силам», — рассказал Министр обороны Украины.

Он также отметил, что стороны рассмотрели возможность ускорения военно-технического сотрудничества.

Степан Полторак также сообщил, что «мы договорились о создании» Офиса друзей Украины «, чтобы координировать наши действия по оказанию помощи в реформировании Вооружённых Сил, Военно-Морских Сил, а также наращивании боевых возможностей ВМС ВС Украины».

Во время общения с представителями СМИ на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» Гэвин Уильямсон отметил, что «факт захвата украинских кораблей — это то, что произошло уже в международных водах и мы хотим продемонстрировать, что Великобритания и, в частности, корабли ВМС Великобритании имеют право двигаться международными водами. Мы также считаем, что другим странам очень важно присоединиться к Великобритании, и, в частности, о приглашении их кораблей на территорию Украины».

Фото: МОУ

scroll to top