В Одессе открыт новый центр помощи наркозависимым

21 декабря в Одессе открыт новый пункт заместительной поддерживающей терапии, представляющий собой центр комплексной медико-социальной помощи наркозависимым людям. 

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Новый пункт заместительной терапии создан на базе городского психиатрического диспансера в рамках проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулёза среди ключевых групп в городах Восточной Европы и Центральной Азии» при поддержке международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» и общественной организации «Молодёжный центр развития»., — говорится в сообщении.

Отмечается, что городские власти Одессы выделили помещения для работы пункта заместительной терапии и профинансировали часть средств на ремонт и оснащение. Неправительственные организации выполнили ремонтные работы и обеспечили необходимые условия для хранения препаратов.

Важность внедрения заместительной терапии обусловлена тем, что она способствует уменьшению передачи ВИЧ, снижает вероятность прерывания антиретровирусной терапии, приводит к снижению темпов распространения употребления наркотических препаратов и уменьшению смертности среди наркозависимых пациентов. Применение заместительной терапии уменьшает уровень преступности и способствует социализации наркозависимых людей, — говорится в информации пресс-службы.В новом центре будут работать два врача и четыре медсестры. Здесь могут получать необходимую помощь до двухсот пациентов, которые будут принимать таблетированные препараты под контролем медработников. Также будут организованы тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты, консультации социального работника и психолога для наркозависимых людей и членов их семей.  

Кстати. До настоящего времени в Одессе работали два пункта заместительной терапии, где получали препараты 344 человека. Оба пункта расположены на Пересыпи, поэтому открытие нового центра заместительной терапии позволило приблизить медицинскую помощь к жителям Малиновского и Приморского районов, а также обеспечить привлечение к программе заместительной терапии новых пациентов.

Фото: «Одесса»

scroll to top