В Одессе прошла очередная сессия областного совета

21 декабря состоялась очередная сессия Одесского областного совета.

Как сообщает ТАЙМЕР, собравшиеся на сессию депутаты утвердили отчёт председателя Одесского облсовета о деятельности за 2018 год. «За» проголосовали 63 депутата.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте облсовета или в газете «Одесские известия». В зале же отчёт не обсуждали, пишет издание.

Также областные избранники переименовали постоянную комиссию облсовета по вопросам строительства, регионального развития, культурного наследия в постоянную комиссию облсовета по вопросам архитектуры, строительства, регионального развития и культурного наследия.

Затем депутатский корпус проголосовал за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрия Баринова. Освободившееся место в Одесском облсовете займёт следующий по очерёдности кандидат в депутаты из списка БПП «Солидарность» — Игорь Еременко. Глава облсовета Анатолий Урбанский вручил новому избраннику удостоверение депутата Одесского облсовета и нагрудный знак.

Депутат от «Оппозиционного блока» Виталий Саутёнков предложил коллегам-депутатам обратиться к главе Одесской облгосадминистрации и главам райгорадминистраций с требованием отключить отопление в зданиях администраций до тех пор, пока тарифы на газ не будут понижены.Тем самым Саутёнков предлагает депутатам выразить солидарность с народом, который страдает от непомерных цен на газ.

«Люди страдают от этих непомерных тарифов. Людей довели до того, что они уже во всех депутатах и чиновниках видят врагов. Давайте пойдём на такой шаг и выразим свою солидарность с народом», — призвал Саутёнков.

Но депутаты его не поддержали и отказались включать данный проект в повестку дня сессии.

Фракцию «Оппозиционного блока» в Одесском областном совете покинули депутаты Ирина Ковалиш и Павел Наприенко. Вошёл в состав фракции «Оппоблока» Виктор Бакланов. Теперь в её составе 21 депутат (было 22).

В работе сессии принял участие председательоблгосадминистрации Максим Степанов.

Как сообщает пресс-служба Одесского облсовета, каждый депутат в качестве подарка получил книгу украинского писателя Василия Шкляра «Залишенець. Чорний ворон» с историческими документами из рассекреченных архивов КГБ, а также книгу одесского писателя Георгия Голубенко «Одесский Декамерон».


Фото: ТАЙМЕР, облсовет

scroll to top