Одесса гуляет до 25 декабря включительно

Предновогодняя Одесса зовёт к себе на выходные и празднование католического Рождества.

Одесса активно готовится к Новому году и предлагаемый анонс культурных мероприятий — яркое тому подтверждение.

Выбор за Вами!

Главным событием выходных будет 23-25 декабря Третий международный фестиваль световых, архитектурных, проекционных технологий и инсталляций Odessa Light Fest. Художники из Франции, Бразилии, Испании, Италии, Беларуси и Украины превратят Одессу в сказочный город. Традиционно центральной площадкой фестиваля станет Думская площадь. 23 декабря в 19:00 состоится торжественная церемония открытия с мультимедийным шоу-спектаклем «Дирижёр света». 24 декабря пройдёт международный конкурс VJ и видеопроекций 3D Video Art на тему «Наука как чудо». В этом году зрители смогут принять участие в определении победителя, проголосовав за одну из мэппинг-проекций на сайте фестиваля. Начало — в 19:00, 20:00 и 21:00. 25 декабря состоится ретроспективный показ лучших конкурсных работ, представленных на фестивалях прошлых лет. Начало — в 19:00 и 20:00. 25 декабря финальным аккордом станет батл художников по свету, которые создадут световое шоу под различные интерпретации и аранжировки известной во всём мире рождественской колядки «Щедрик» М.Леонтовича. Начало – в 21:00. Атмосферу праздника также поддержат световые инсталляции, которые будут зажигаться ежедневно с 18:00 до 22:30. HÔTEL DE PARIS ODESSA MGALLERY BY SOFITEL превратится в настоящее цифровое полотно с удивительными картинными орнаментами Климта, а у Одесского национального академического театра оперы и балета зрители смогут увидеть интересную световую инсталляцию, которая получила название «Алхимия».

Предновогодняя ярмарка на Приморском бульваре продолжается до 13 января.
По 15 января в Центральном парке им.Шевченко будет проходить новогодняя ярмарка «Лавка мастеров» (ул.Маразлиевская, 1).
Тем, кто ещё не успел купить подарки к Новому году или приобрести «одёжку» для предстоящего корпоратива, пора на Новогодний Гешефт в Kador City Mall в Аркадии 22 и 23 декабря. Дизайн-маркет расположится в пространстве подземного паркинга, где будет создана праздничная феерия: декор в серебристых цветах, колокольчики, яркие лампочки и новогодняя музыка, работают фото-зоны. Ярмарка будет открыта с 11:00 до 21:00. Входной билет – 60-90 грн, детям до 12-ти лет бесплатно.
Кто ещё не пообщался со святым Николаем, есть шанс найти его в обсерватории Одесского национального университета имени Мечникова. Резиденция святого будет открыта до 28 декабря. Гости Святого Николая смогут пообщаться с ним лично и написать письмо с пожеланиями. Кроме того, маленькие посетители познакомятся со старинным, но мощным телескопом, и окунутся в мир космоса в новом планетарии. Все дети и родители обязательно получат подарки. Стоимость билетов — 100 грн.

По многолетней традиции на территории собора Святого Павла пройдёт «Европейское Рождество в Кирхе». Ярмарка будет открыта по 26 декабря. В программе – благотворительный сбор средств для детей, колядки, рождественский вертеп и экскурсии по Кирхе. Основными событиями станут благотворительный концерт «Мир встречает Рождество», Месса Света и Парад Огней, которые пройдут 24 декабря в 18:00.

Весь декабрь будет работать выставка под названием «Слияние двух лун» в Одесском доме учёных, и её организатором стал Центр искусства и языков La pipelette в Одессе. Авторы Инна Кузьминская и Елена Панасюк представили на суд зрителя натюрморты, пейзажи, портреты и лики святых — любая из их работ способна украсить интерьер, и все отлично вписались в интерьер уютной Ореховой гостиной дома учёных.
22 декабря в Доме клоунов театр «Маски-шоу» приглашают на эксцентричную комедию «Дон Жуан». Начало в 19 часов.
До 9 февраля Одесский Дом-Музей имени Н.К.Рериха приглашает на выставку живописи и графики заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918–1992 гг.) «Влюблённый в жизнь». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Вход свободный. Адрес: ул. Большая Арнаутская Арнаутская, 47.

До конца декабря выставка «Пути искусства современной Словакии», посвящённая 100-летию основания этой страны, развернулась в Одесском литературном музее (Ланжероновская, 2). Живопись маслом и акрилом, графика и скульптура, художественное стекло, представленные на выставке, радуют декоративными решениями и наверняка понравятся одесскому зрителю.
До 15 января во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол ул. Базарной) первая посмертная выставка лауреата Шевченковской премии Игоря Марковского. В январе 2019 года художнику исполнилось бы 70 лет. Музей современного искусства Одессы оформил работы художника, дополнив коллекцию картинами из собраний А. Яворской, А. Бирштейна, Е. Голубовского и др. Выставка станет своеобразным прощанием с талантливым одесским художником.В Одесском художественном музее 22 декабря состоится лекция под названием «Вечера на хуторе близ Диканьки». Спикер — исследователь истории украинского дизайна Дмитрий Сикорский — расскажет об интерьерах усадеб украинских помещиков Левобережной Украины. «Поговорим и посмотрим, повспоминаем и пофантазируем о том, в каких интерьерах воспитывались Гоголь, Коцюбинский и люди их круга», — приглашают организаторы. Стоимость билетов — 35-70 грн.
В театральном пространстве «ТЕО» детские представления пройдут 22 и 25 декабря. Здесь покажут «Подарок для Санты», а веселить и удивлять маленьких посетителей будут настоящие сказочные жители и новогодние эльфы. Малыши отправятся в путешествие к берлоге белой медведицы, напишут письмо Санте, очутятся в комнате желаний и воочию увидят пульт управления подарками. Рекомендуемый возраст от 5 до 12 лет. Билеты – 150 грн.23 декабря в ресторане Mamacasalla покажут интерактивную сказку «Щелкунчик. Продолжение сказочной истории». Под музыку Чайковского произойдут настоящие чудеса. Представление пройдёт в жанре театрализованного спектакля с элементами мюзикла и различными спецэффектами. Детей ждут уникальные битвы солдатиков, шоу балерины, снегопад из конфетти и грандиозный бал. Стоимость билетов – 300 грн.
24 декабря Одесском оперном театре большое симфоническое шоу — «New Year Oscar». Представление от самого харизматичного дирижёра современности Андрея Чёрного. На концерте прозвучат творения таких композиторов как Рамин Джавади, Ханц Циммер, Говард Шор и Нино Рот. На сцене будут одновременно находиться сто музыкантов и исполнителей. Стоимость билетов — 200-820 грн.
24 декабря на сцене Музкомедии оживёт гоголевская «Ночь перед Рождеством». Знаменитый мюзикл о любви Вакулы и Оксаны пропитан духом фольклора, народных преданий и легенд. Стоимость билетов — 30-200 грн.
25-30 декабря Фестиваль глинтвейна на Дерибасовской с 12 часов.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, ТАЙМЕР, Думская, «Одесса»

scroll to top