Швейцария собирается первой в Европе запустить Hyperloop

В Швейцарии, первой в Европе, построят испытательную линию Hyperloop, которая будет использоваться для исследований сверхскоростного вакуумного наземного транспорта.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на заявление Швейцарской федеральной железной дороги.
«Швейцария, первая в Европе, получит испытательную линию Hyperloop, которая будет использоваться для исследований сверхскоростного вакуумного наземного транспорта», — говорится в сообщении.Сообщается, что проект, который находится под управлением некоммерческого исследовательского учреждения EuroTube в партнёрстве со Швейцарской федеральной железной дорогой (SBB), будет реализован в коммуне Колломбей-Мураз.

В SBB заявили, что строительство Hyperloop начнётся во второй половине 2019 года.

Отмечается, что испытательная линия, которая предназначена только для перевозки грузов, будет похожа на большую вакуумную трубу. Планируется, что капсулы смогут перемещаться на линии со скоростью до 1100 километров в час. Однако максимальная скорость на участке в Вале будет ограничена до 900 км в час.

Подчёркивается, что вакуумные условия в трубе позволят капсулам не только быстро перемещаться, но и делать это энергоэффективно.

Концепция транспорта с воздушным давлением далеко не нова, но набирает обороты с тех пор, как предприниматель и изобретатель Элон Маск разработал концепцию Hyperloop Alpha для сверхбыстрого поезда с вакуумной и магнитной левитацией.

В этом году, вдохновлённый идеями Маска, студент-магистр из Швейцарии спроектировал подводный поезд, который будет курсировать со скоростью 500 км/ч и соединит Лозанну и Женеву за десять минут.

Как сообщала Одесса News, по заявлению министр инфраструктуры Владимир Омелян в следующем году украинская сторона перейдёт к планированию пилотного проекта скоростной транспортной системы Hyperloop в Днипре с привлечением средств Еврокомиссии и частного капитала.

scroll to top