Что делает Воронченко в Пентагоне

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко в столице США Вашингтоне встретился с главнокомандующим ВМС США Джоном Ричардсоном и другими представителями Минобороны США.

Темой встреч является двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и воплощение новой стратегии ВМС Украины, сообщили «Голосу Америки» в пресс-службе Пентагона.


«Правительство США тесно работает с союзниками и партнёрами в Европе и мире, чтобы поддержать стремление Украины к дипломатическому и мирному решению агрессии России, включительно с недавним неспровоцированным нападением на украинские корабли в Чёрном море. Лидеры Минобороны США подтвердят поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ, которые включают и территориальные воды, и право украинских кораблей пользоваться международными морскими путями. Как указано в Крымской декларации правительства США, Соединённые Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией», — сообщили в пресс-службе Минобороны США.

Ранее Воронченко в разговоре с бывшим высокопоставленным чиновником Минобороны США Майклом Карпентером, заявил, что во время инцидента в Керченском проливе Россия умышленно подготовила засаду для украинских кораблей.

Как сообщала Одесса News, командующий Военно-Морскими силами Украины Игорь Воронченко в интервью немецкому изданию Bild заявил, что «готов отправиться в российскую тюрьму, если РФ отпустит 24 пленённых украинских моряков».

scroll to top