Украинскому консулу разрешили встречу с моряками, а Денисовой отказали

 Украинский консул 11 декабря посетил в московском СИЗО шесть военнослужащих ВМС ВСУ, которые были захвачены Россией в районе Керченского пролива.

Об этом Укринформу сообщил заместитель директора Департамента консульской службы — начальник управления консульского обеспечения МИД Василий Кирилич.

«Сегодня консул посетил шесть моряков. По его информации, состояние здоровья ребят удовлетворительное. Настроены оптимистично, надеются на скорое возвращение в Украину «, — отметил он.

Дипломат добавил, что на среду, 12 декабря, планируется встреча консула ещё с пятью моряками. «Решаем комплекс вопросов по обеспечению защиты их прав как военнопленных», — добавил Кирилич.

В то же время Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к представителю офиса Совета Европы в Украине с просьбой посодействовать её визиту в Москву для встречи с пленными моряками.  

Об этом она сообщила в Facebook

«Сегодня встретилась с представителями офиса Совета Европы в Украине, в частности с Холвардом Горсетом, руководителем Департамента, который занимается вопросами борьбы с дискриминацией… Отметила, что сама сейчас не могу попасть к нашим ребятам, потому что нет соответствующего решения со стороны РФ. Во время встречи я попросила своих визави обратиться к генеральному секретарю Совета Европы, чтобы он посодействовал мне попасть в Москву и посетить наших моряков», — написала она.  

Денисова рассказала представителям офиса СЕ в Украине, что украинских моряков «судили ничтожным судом в Крыму», что на них оказывают давление, а информацию о состоянии трёх раненых нельзя считать полной, поскольку во время их посещения украинским консулом «они были забинтованы».

По словам уполномоченного, Горсет пообещал доложить генсеку Совета Европы о необходимости посещения украинских военнопленных омбудсменом Украины.

Как сообщала Одесса News, 7 декабря украинский консул в Москве Альберт Черняков посетил четырёх украинских моряков.

Фото: Facebook

scroll to top