Одесса стала кандидатом на получение престижного международного статуса

11 декабря представительство ЮНИСЕФ совместно с Правительством Украины определили 11 украинских городов и ОТГ, которые соответствуют  международному статусу «Громада, дружественная к детям и молодёжи».

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, среди этих городов оказалась и Одесса.

«Громада, дружественная к детям и молодежи» — это концепция местного управления, которая привлекает внимание общественности к вопросам детства и молодежи, гарантирует соблюдение прав молодых граждан.

Сегодня, 12 декабря, члены Молодёжного совета при Одесском городском голове передали мэру Одессы Геннадию Труханову соответствующий Почётный знак «Кандидат на получение статуса «Громада, дружественная к детям и молодежи».

«Одесса занимает лидирующие позиции по всем направлениям в вопросах детства и молодёжи, поэтому абсолютно заслуженно получила этот Почётный знак. Мы ожидаем, что Правительством будет принято соответствующее решение, и данный статус даст право получить дополнительно 1 % НДФЛ в бюджет Одессы, что предоставит дополнительные ресурсы на капитальный ремонт учебных учреждений, развитие внешкольного образования, спортивной инфраструктуры и другие направления», — отметил Геннадий Труханов.

Кстати. В марте 2018 года Украина присоединилась ко Всемирной инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Громада, дружественная к детям и молодежи». Глобальное движение, основанное в 1996 году, в настоящее время охватывает более 3000 муниципалитетов в 38 странах на 5 континентах. В июле  Одесский горсовет подписал с ЮНИСЕФ в Украине Меморандум о намерениях и взаимодействии в рамках этой инициативы. Подписание документа являлось первым шагом на пути к получению официального статуса. Далее на основании проведённого анализа органами исполнительной власти Одесского горсовета был разработан и решением сессии утверждён План действий, который будет способствовать созданию чистой, безопасной и комфортной среды для жизни и развития детей и молодежи. 

Кандидат на получение официального статуса – это промежуточный этап как признание готовности громады к выполнению своих обязательств в рамках инициативы. После реализации Плана действий громада пройдёт через процесс независимой оценки и, в случае успешного выполнения всех пунктов Плана, получит официальный статус «Громада, дружественная к детям и молодежи». По предварительной договоренности ЮНИСЕФ с Правительством Украины, громады, имеющие такой статус, смогут получить дополнительно 3% НДФЛ в местные бюджеты. 

Фото: «Одесса»

scroll to top