Первые зимние выходные дни в Одессе обещают быть интересными

Одесса приглашает на первые зимние выходные дни.

Будет интересно!

До 5 декабря в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре Одессы выставка творческих работ украинских и иностранных художников «Черноморье». В экспозицию вошли 30 работ художников из разных стран мира — участников международного творческого симпозиума «Мелодии степи и моря» (куратор проекта — заслуженный художник Украины Михаил Пархоменко). Полотна отражают современный взгляд художников на историческое прошлое. Адрес: г. Одесса, ул. Успенская, 4б, Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, второй этаж. Вход — свободный.

До 8 декабря работает выставка графики Untitled («Без названия) в галерее современного искусства NT-Art (Лидерсовский бульвар, 5). Авторы представленных офортов – Кристина Ярош и Анна Ходькова, основательницы графической мастерской Etching Room #1 в столице. В последних работах творческого дуэта появляются сюжеты тюрьмы и кладбища, лишённые контекста.До 16 декабря в Музее современного искусства пройдёт первая посмертная выставка одного из самых ярких художников украинской современности Стаса Волязловского, который ушёл из жизни в этом году в возрасте 46 лет. Тут и комиксы на старых простынях, наволочках, и остросоциальные стенгазеты в лубочном стиле, и дерзкий стёбный видеоарт.

До 4 декабря Генеральное Консульство Румынии в Одессе, Белгород-Днестровское румынское национально-культурное общество, Одесская епархия, Городская художественная галерея по случаю празднования 100-летия Национального дня Румынии (1 декабря 1918 г.) представляют выставку работ «Под южным солнцем Белгорода-Днестровского» художников — участников II Международного творческого пленэра «Сetatea Alba 2017-2018», проходившего в Белгороде-Днестровском; экспозицию исторических документов и уникальных нумизматических памятников из коллекции Виталия Пеньковского — председателя Белгорода-Днестровского румынского культурного общества; «Одесские работы» (гравюра) Геннадия Гармидера — члена Союза художников Украины. Вход – свободный. Адрес: Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь (ул. Успенская, 4б).До 3 декабря в Музее Блещунова (ул. Польская, 19) своё творчество представят художники из Южной Кореи Lee Cheong-Cho и Moontae Kim. До 9 февраля Одесский Дом-Музей имени Н.К.Рериха приглашает на выставку живописи и графики заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918–1992 гг.) «Влюблённый в жизнь». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Вход свободный. Адрес: ул. Большая Арнаутская  Арнаутская, 47.

До 11 декабря во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7) фотовыставка «Тайны подземной Одессы». Фонд изучения и сохранения наследия Одессы «Память» презентует 40 эксклюзивных кадров, которые по окончании работы выставки отправятся на постоянное экспонирование в Музей истории катакомб. Всё снималось в одесских подземельях, не только в катакомбах, а также и в дренажных галереях и всяких технических сооружениях. 1 декабря в Еврейском культурном центре Beit Grand покажут спектакль по мотивам повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».Постановкой спектакля занялся Валерий Золотухин. Мастеру удалось перенести из книги на сцену булгаковскую мистику и поразительную актуальность его сюжета. Критики уверяют, что спектакль если не превзошёл, то составил достойную конкуренцию одноименному фильму Владимира Бортко. Роль профессора Преображенского исполняет сам Золотухин. Стоимость билетов — 120-350 грн.1 декабря в Одессе состоится Х международный турнир по бильярдному спорту «Золотой Кий» среди лиц с инвалидностью. Торжественное открытие турнира – в 10:00 по адресу: ул. Бочарова, 21а, БК «ТУЗ». В турнире примут участие представители Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Италии и Азербайджана.В театральном пространстве ТЕО 1 декабря покажут спектакль по мотивам мифов о сотворении мира «Демиургия». Спектакль переосмыслит классические сюжеты древнегреческой мифологии и даст ответы на вопросы: Что было до того, как появился человек? Как и зачем он появился? Актёры преподнесут их через музыку, пение и устные рассказы. Стоимость билетов — 200 грн.1 и 2 декабря в Одесском морском университете пройдёт «Фестиваль Белой Воды-2018» — единственный в Украине ежегодный фестиваль любительского туристического короткометражного кино, нацеленного на популяризацию водного экстремального туризма и активного образа жизни. В программе — конкурсы любительских короткометражек и фотографий на туристическую тематику, сделанных за текущий год, вечер бардовской песни и тематические детские конкурсы.

1 декабря театр «Маски-шоу» приглашает в Дом клоунов на эксцентричную комедию «Дон Жуан». Начало в 19 часов.2 декабря любимая с детства сказка «Двенадцать месяцев» оживёт на сцене Театра юного зрителя. Её слегка осовременили, не утеряв при этом наивность и волшебство, присущее оригиналу Самуила Маршака. На сцене театра появятся привычные двенадцать месяцев, но совсем в непривычных обстоятельствах. Стоимость билетов — 100 грн.2 декабря в израильском культурном центре «Натив» будут праздновать Хануку. В первой половине дня вас ждёт семейная Ханука с детской программой, показами фильмов, мастер-классами, розыгрышами и призами. В 20:00 в еврейском молодёжном центре «Гилель» начнётся вечеринка «ХАНУКА. Не праздник, а сказка».2 декабря в Одесском художественном музее проведут публичную дискуссию «Современное искусство в классическом музее». В ней примут участие современный украинский художник Игорь Гусев, заведующая отделом искусства XX–XXI столетий Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова, замдиректора по научной работе Хмельницкого областного художественного музея Елена Михауловская и старший научный сотрудник Хмельницкого областного художественного музея Анита Немет. Стоимость билетов – 70 грн.В зале Одесского всеукраинского центра болгарской культуры (переулок Вице-адмирала Жукова, 9) в течение двух недель будет работать выставка 30 киевских фотохудожников. Экспозиция получила название «Отображение мира». Жанровые сценки, портреты, пейзажи и натюрморты в разных техниках дают объёмную картину мира, вдохновляющего художников.Уютных выходных!

Фото: Одесса News, ТАЙМЕР, Думская, «Одесса»

 

scroll to top