Баржу с контрабандными сигаретами сняли с мели вблизи Таирово

Несамоходную баржу UDP-DM-2309 с грузом контрабандных сигарет сняли с мели вблизи посёлка Таирово Овидиопольского района Одесской области.

Как сообщает Укринформ, буксир «Анатолий Бушуев» тянет баржу в направлении порта Черноморск.

«Операция снятия баржи с мели продолжалась несколько часов, пока, наконец, морским спасателям удалось завести стальной трос и сдвинуть баржу с песка рядом с пляжем «Посейдон», — отмечает издание.

Баржу буксируют в сопровождении военизированной охраны.

Пресс-секретарь Военной прокуратуры Южного региона Украины, следователи которой расследуют факт контрабанды сигарет в особо крупных размерах, от каких-либо комментариев отказывается, сославшись на тайну следствия.

Как сообщала Одесса News, судно «Параллель» вышло из порта Голая Пристань в каботажный рейс с баржей UDP-DM-2309 ночью 19 ноября. Однако до конечного пункта рейса — порта Скадовск — буксир с баржей не дошли, поскольку во время шторма в Чёрном море буксир получил повреждения, после чего экипаж «Параллели» подал сигнал SOS, находясь в 27 километрах от порта Южный.

Спасательные суда сняли шестерых человек с плавсредства. Буксир и баржа продолжили дрейф в Чёрном море, пока не сели на мель. Неуправляемая баржа нанесла существенные разрушения гидросооружениям морского причала «121 Сухой Лиман».

На борту баржи правоохранители обнаружили более 9 тысяч коробов сигарет по 500 пачек в каждом. Загрузка сигарет на борт баржи (лихтера UDP-DM-2309), являющейся собственностью ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», было совершено ночью на внешнем рейде. Фрахтователем судна баржи является николаевское ООО «Нота Шипинг».

Процессуальное руководство в расследовании уголовного производства, открытого Одесским УСБУ по признакам ч. 2 ст. 201 (перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля либо с сокрытием от таможенного контроля, совершённое в особо крупных размерах) УК Украины, сначала осуществляла Одесская облпрокуратура. С 22 ноября руководство расследованием было передано Военной прокуратуре Южного региона Украины.

scroll to top