Укрзализныця жалуется на морские порты

«Укрзализныця» жалуется, что неэффективная работа морских портов и терминальных комплексов вновь сдерживает темпы перевозки зерна железной дорогой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрзализныци.

«Неэффективная работа морских портов и терминальных комплексов сдерживает вывоз урожая зерновых. Так, из-за несвоевременной выгрузки вагонов в морских портах и их накопление Укрзализныця вынуждена объявлять конвенционные ограничения для поддержания пропускной способности железнодорожной инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

Как пояснил директор по экономике и финансам ПАО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, «удерживать положительный темп нагрузки невозможно без своевременной выгрузки этих грузов в морских портах», – заявил он.

Для примера Рязанцев рассказал, что 14 ноября этого года выгрузка зерновых грузов в морских портах Украины составила 1589 вагонов при погрузке в адрес портов 1991 вагон. Этот дисбаланс, по его словам, приводит к накоплению груженых вагонов на подходах к станциям выгрузки. Из-за такой ситуации Укрзализныця была вынуждена 17 ноября ввести очередное ограничение перевозок назначением на четыре станции, обслуживающие терминальные комплексы и порты. Всего с начала года было уже объявлено 19 ограничений на перевозку зерновых грузов назначением на порты Украины, общим сроком свыше 70 суток.

«У нас есть понимание, что немало проблем этого сегмента грузоперевозок заключаются в больших сезонных колебаниях, в нежелании развивать инфраструктуру для хранения агропродукции и, как следствие, отсутствия соответствующих площадей для этого. В то же время присутствуют и своеобразные «маркетинговые хитрости», когда посредники, скупив продукцию у производителя, стараются мгновенно вывезти её в порты, минимизировав свои расходы ценой разрушения существующих логистических связей, фактически за счёт других участников рынка. Обидно, что также распространена практика, когда посредники сознательно тормозят отгрузки продукции, сбивая цену для производителя, безосновательно обвиняя в надуманных проблемах Укрзализныцю», – прокомментировал Рязанцев.

В этой связи Укрзализныця призывает Министерство инфраструктуры и Администрацию морских портов вмешаться в ситуацию и ускорить выгрузку зерновых грузов в портах с целью уменьшения времени простоя вагонов-зерновозов под грузовыми операциями.

scroll to top