В Одессе разработали концепцию о развитии детсадов

16 ноября депутатскому корпусу Одесского горсовета и СМИ представили Концепцию создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования города.

Как отмечает пресс-служба горсовета, эта концепция разработана по поручению мэра Одессы департаментом образования и науки Одесского горсовета при участии департаментов финансов, экономического развития, коммунальной собственности и управления капитального строительства, а также профильной депутатской комиссии.

«В течение некоторого времени были сформированы предложения, каждое из которых оценено с точки зрения эффективности и экономической целесообразности. Данная Концепция является фундаментом и сегодня выносится на обсуждение для внесения предложений по её улучшению», — отметил Геннадий Труханов.


Отмечалось, что в Одессе около 3 тысяч детей в возрасте от трёх до пяти лет зарегистрированы в очереди и нуждаются в обеспечении местами в детсадах. Специалисты подсчитали, что для полного обеспечения потребности города в дошкольных учреждениях необходимо построить 27 детских садов, для чего понадобятся 13 лет и 2,2 млрд. гривен.
Реализация Концепции позволит сократить материальные затраты на открытие детских садов с 2,2 млрд. до 0,3 млрд. гривен и с 13-ти лет до 2-х. Так, запланировано строительство четырёх детских садов общей численность 650 мест в разных районах города. После капитального ремонта планируется восстановление работы еще четырёх недействующих учреждений дошкольного образования (№№ 39, 41, 217, 255), что даст дополнительно 280 мест.
200 новых мест планируется получить за счёт освобождения от аренды помещений детских садов, используемых не по назначению, а также перераспределения помещений действующих учебно-воспитательных комплексов. Это может дать дополнительно ещё 300 мест.
Концепция предполагает также открытие детсадов на первых этажах построенных жилых комплексов и расширение сети частных детских садов.
Фото: «Одесса»

scroll to top