Нардепы хотят приватизировать Одесскую киностудию

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении законопроект №8251, разрешающий окончательную приватизацию Одесской киностудии.

Как сообщает ТАЙМЕР, законопроект, посвящённый в целом совершенно другим вопросам, включает норму о снятии запрета принадлежащего государству пакета акций Одесской киностудии (50% минус одна акция). Если он будет утверждён, то можно ожидать, что в самое ближайшее время киностудия окончательно уйдёт в частную собственность.

Отмечается, что законопроект был принят в первом чтении ещё 22 июня. После этого у депутатов была возможность доработать его, внеся соответствующие поправки.

Исключить из законопроекта норму, разрешающую приватизацию киностудии, предложили сразу несколько народных депутатов, в том числе Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Александра Кужель («Батькивщина») и другие. Однако комиссия по культуре и духовности, готовящая законопроект ко второму чтению, единогласно постановила все такие поправки отклонить и рекомендовать Верховной Раде принять законопроект вместе со скандальным пунктом.

Ожидается, что на окончательное рассмотрение законопроекта может состояться уже в ноябре.

scroll to top