В Одесской области зафиксировае ещё один случай сибирки

В Саратском районе Одесской области, где 2 октября выявили вспышку инфекции сибирской язвы, зафиксировали второй случай заражения домашнего животного этой опасной болезнью.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на Саратскую райгосадминистрацию.

«Владелец хозяйства в селе Николаевка-Новороссийская заметил признаки болезни у коровы, которая «упала на ноги» и обратился к специалистам. Зооветеринары немедленно прибыли на место и вскоре подтвердили наличие возбудителя сибирской язвы. Никто из людей не пострадал. Приняты меры для локализации вспышки», — отметили в РГА.

Специалисты Управления Госпродпотребслужбы в Одесской области и Одесской региональной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей дезинфицировали помещения и дворы, где содержалось больное животное. Объявлен карантин, в рамках которого запрещено вывозить мясо и молоко из этого населённого пункта, принят комплекс других мероприятий для локализации вспышки сибирской язвы.

Как сообщала Одесса News, ранее в Саратском районе Одесской области пятеро жителей одного из сёл заразились палочкой сибирской язвы от больной коровы.

scroll to top