В Одессе прошло выездное заседание комитета Верховной Рады

18 июля в Одессе состоялось выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба одесского горсовета, в работе заседания приняли участие представители центральных и местных органов власти, общественных организаций.

«В повестке дня заседания – обсуждение реформ, направленных на социальную защиту населения, и опыта их внедрения на местах. Площадкой для диалога стал открытый в Одессе Центр интегрированных услуг на ул.Косовской.

В ходе встречи Одесский городской голова Геннадий Труханов отметил, что в рамках децентрализации власти на места переданы не только полномочия, но и обязательства, в том числе и по социальной защите граждан. В связи с этим важно изучать и распространять положительный опыт разных регионов, а также вырабатывать решение проблемных вопросов путём совместного формирования задач и разработки законодательных инициатив.
«Сегодня каждая украинская семья нуждается в понимании, что она не останется один на один со своими проблемами. И задача всех ветвей власти давать людям эту уверенность: выходить к ним, общаться, узнавать проблемы и совместно решать их», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что в Одессе результатом европейского подхода к решению социальных вопросов стало создание Центра интегрированных услуг, работа в котором организована по принципу кейс-менеджмента: сопровождение клиента от выяснения первопричины до полного разрешения проблемного вопроса. Ещё год назад пропускная способность учреждений Одессы, оказывающих социальные услуги, была на уровне 3000 человек в месяц. С момента открытия Центра эта цифра достигла 15000 человек ежемесячно.

Депутаты комитета ВР Украины ознакомились с социальными программами, разработанными в Одессе, а также с работой Центра интегрированных услуг.

«Такой Центр должен быть в каждом городе, в котором человек чувствует себя не просящим, а полноценным партнёром власти», — отметил первый заместитель главы комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Сергей Каплин.

Народный депутат также отметил эффективную работу команды, которая реализует социальную политику в городе, подчеркнув, что инициативы Одессы могут быть использованы для формирования социальной политики Украины. Сергей Каплин пригласил мэра Одессы Геннадия Труханова представлять Одесский регион в социальном совете комитета.

В свою очередь, народный депутат Украины и член комитета Наталья Королевская высоко оценила передовой опыт Одессы по взаимодействию с общественными организациями и социальные программы поддержки детства и материнства.

В ходе заседания депутатам были представлены отчёты профильных структур исполнительных органов власти и пенсионного фонда, а также определены проблемные вопросы.
Также в рамках визита в Одессу народные депутаты Украины ознакомились с деятельностью ряда объектов здравоохранения государственного подчинения, отметив целесообразность сохранения социальной составляющей в предоставлении украинцам услуг по оздоровлению.

Фото: «Одесса»

scroll to top