Кто бы сомневался: «Дело рюкзаков» сына Авакова закрыто

Руководитель САП Назар Холодницкий подтвердил закрытие дела против сына главы МВД Арсена Авакова и его экс-заместителя Сергея Чеботаря, фигурантов так называемого «дела рюкзаков».

Об этом он сказал Укринформу.

«Решение принято прокурором в этом производстве. Изучаем ситуацию и причины такого решения», — отметил глава САП.

Холодницкий подтвердил: САП закрыла "дело рюкзаков" против Чеботаря и сына Авакова

Назар Холодницкий

Холодницкий добавил, что прокуроры САП являются независимыми в своей процессуальной деятельности, и любое давление на них по поводу принятых ими решений является неприемлемым.

По информации «Радио Свобода», прокурор САП Василий Кричун закрыл уголовные дела в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря. Обвиняемым в данном уголовном производстве остаётся предприниматель Владимир Литвин. По информации издания, он признал свою вину в мошенничестве и подделке документов.

Олександр Аваков та Сергій Чеботар, фігуранти так званої справи «рюкзаків Авакова»

Александр Аваков и Сергей Чеботарь

В НАБУ считают непоследовательным такое решение.

Как информирует пресс-служба ведомства, согласно рапорту детектива НАБУ, вечером 11 июля ему позвонил прокурор САП Василий Кричун и сообщил, что вынес постановление о закрытии уголовного производства в отношении подозреваемых экс-заместителя министра внутренних дел и физического лица-близкого родственника главы МВД Украины, которые, по мнению следствия, организовали закупку рюкзаков для нужд МВД с нарушениями. Что касается третьего подозреваемого, представителя фирмы-победителя, которая должна была поставить эти рюкзаки, то он выдвинул версию о единоличном совершении уголовного преступления.

«Такое решение САП, по мнению детективов НАБУ, непонятное и непоследовательное, ведь в апреле этого года детективы НАБУ вместе с прокурорами САП приняли решение о том, что все доказательства добыты, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления. После этого по требованию прокуроров детективы подготовили объёмный реестр и обвинительный акт в отношении всех троих подозреваемых, которые нужны только в случае направления в суд», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что 10 июля в ЕРДР появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу рюкзаков, которое уже находилось на стадии ознакомления. А почти за месяц до того, 12 июня, детективы НАБУ подали в суд ходатайство об ограничении стороны защиты в сроках ознакомления с материалами дела. Прокурор САП ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. Сейчас это ходатайство до сих пор не рассмотрено.

Как сообщала Одесса News, 31 октября 2017 года НАБУ задержало сына  Авакова – Александра, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и ещё одного человека в рамках расследования дела о растрате 14 млн грн во время закупки рюкзаков для Нацгвардии.

По версии следствия, указанные лица причастны к закупке в 2015 году за средства МВД рюкзаков по цене существенно выше среднерыночной. По информации предварительного расследования, товар не был поставлен вовремя и, к тому же, не отвечал требованиям, установленным МВД, в результате чего государству был нанесён ущерб в размере более 14 млн грн.

Видео: Радио «Свобода»

 

scroll to top