В Украине запретили ещё три российских издания  

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины не дал разрешение на ввоз с территории России ещё трёх изданий, которые содержат признаки пропаганды имперских геополитических доктрин.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Эксперты признали, что книги Сергея Васильева «На разломе двух времён» (издатель ООО «Альпина Паблишер», г. Москва), Тима Скоренко «Изобретено в России: История русской изобретательской мысли от Петра І до Николая ІІ» (издатель ООО «Альпина нон-фикшн», г. Москва) и Алексея Волкова «Шаги Командора» (издатель: ООО «Издательство «Е», г.Москва) содержат материалы, которые пропагандируют государство-агрессора, имперские геополитические доктрины, предполагающие объединение народов вокруг государства-агрессора, его государственного языка, культуры, господствующей религиозной конфессии. На основании негативного заключения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции председатель комитета Олег Наливайко подписал приказ о предоставлении отказа ООО «ЯКАБУ ТРЕЙД» и ООО «Форс Украина» в выдаче разрешения на ввоз этих книг», — говорится в сообщении.

Как отмечается, уроженец Горловки, экс-председатель совета директоров «Рамблера» Сергей Васильев в своих заметках пренебрежительно пишет о государственном суверенитете Украины и украинской символике, книга «Шаги Командора» Алексея Волкова, повествующая о событиях XVII века, пропитана идеями «русского мира» и стилистикой путинских пропагандистов — если речь об Украине, то обязательно «бандеровская» и тому подобное, очередная попытка фальсифицировать украинскую историю наблюдается в книге Тима Скоренко «Изобретено в России: История русской изобретательской мысли от Петра І до Николая ІІ», где автор называет Софийский собор в Киеве древнейшим русским сооружением, к российским изобретателям относит Игоря Сикорского и даже изобретателя пчелиного улья Петра Прокоповича.

В то же время в Госкомтелерадио сообщают, что на эти издания экспортеры предоставили и положительные отзывы рецензентов. В частности, положительные рецензии на книги Т. Скоренко и С. Васильева написал доцент Кропивницкого института частного высшего учебного заведения «Университет современных знаний» В. Шумейко, а рецензию на книгу А. Волкова предоставил профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» А.Демьянчук. Госкомтелерадио в очередной раз призывает рецензентов внимательнее знакомиться с содержанием изданий, которые они рекомендуют к ввозу.

Как сообщили в комитете, по состоянию на 29 мая 2018 года субъектам хозяйствования выданы разрешения на ввоз 15 955 наименований издательской продукции с территории РФ и временно оккупированных территорий Украины. В то же время предоставлен 51 отказ в выдаче разрешений на основании негативных заключений экспертного совета. Еще 534 отказа предоставлены в связи с предоставлением субъектами хозяйствования не в полном объёме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявлением в поданных документах недостоверных сведений.

scroll to top