Объявлены результаты выборов в ОТГ Одесской области

Стали известны предварительные результаты первых выборов в Килийской, Любашевской и Окнянской объединённых территориальных громадах.

Как сообщает Думская, в Килии и Любашевке уверенную победу одержали кандидаты от Блока Петра Порошенко «Солидарность». В Окнах лидирует «Батькивщина». Для «Оппозиционного блока» эти выборы оказались провальными: эта политическая сила провела в трёх громадах всего одного депутата, а в Килии даже не приблизилась к прохождению барьера.

По головам громад предварительные итоги голосования таковы: в Килии побеждает действующий председатель Килийского райсовета, член БПП «Солидарность» Павел Бойченко. У него 57,4% голосов; на втором месте — кандидат от «Аграрной партии» Александр Кучеренко с 22,8%; третьим стал представитель «Батькивщины» Игорь Лиманский (14,4%), четвёртой — кандидат от «Самопомощи» Наталья Маркелова.

В Любашевке побеждает действующий голова райцентра Геннадий Павлов («Солидарность»). За него проголосовали 72% избирателей (3279 человек). Второе место у кандидата от «Батькивщины», предпринимателя Сергея Шевченко, которого поддержали 869 избирателей.

Головой Окнянской объединённой громады станет лидер фракции «Батькивщины» в райсовете, предприниматель Олег Белоус. У него 3025 голосов. На втором месте — глава райсовета Владимир Ткач. Он набрал всего 1760 голосов.

В совете Килийской громады будет 18 депутатов от БПП, и по восемь — от Аграрной партии и «Батькивщины». В совете Окнянской громады — 21 представитель «Батькивщины», один депутат от «Нашего края» и четыре от «Солидарности».

Полиция отмечает, что выборы в целом прошли спокойно. Всего за время голосования поступило 13 сообщений о нарушениях избирательного законодательства: три — в Килийское отделение полиции , два — в Любашевское и 8 — в Окнянское.

scroll to top