BeSmart оказался бизнес-проектом супруги одесского главы ОГА

Широко рекламируемый председателем Одесской областной государственной администрации Максимом Степановым образовательный сайт BeSmart оказался бизнес-проектом, зарегистрированным на его супругу.

Об этом сообщает ТАЙМЕР со ссылкой на Odessa Online.

«Проект онлайн–обучения BeSmart был презентован Степановым ещё в самом начале его губернаторства и является ключевой частью губернаторской программы «Умный регион». Степанов заявил, что с помощью проекта школьники Одесской области смогут существенно улучшить качество подготовки к внешнему независимому тестированию и, соответственно, получить лучшие результаты по его итогам», — говорится в сообщении.

«Этот проект уникален для Украины, у него нет аналогов в других регионах. Это первый случай, когда подготовка к ВНО в режиме онлайн становится доступной и бесплатной. И мне очень приятно, что этот проект стартовал именно в Одесской области», — заявил Степанов.

Однако, отмечается, что проект, которые многие, со слов Степанова, считают инициативой Одесской облгосадминистрации, на самом деле является частным коммерческим предприятием. Сайт проекта besmart.eduget.com принадлежит фирме «Эдьюгет», владельцами которой, в свою очередь, являются супруга Максима Степанова Наталья и житель Киевской области Александр Ильенко.

Сообщается также, что платформа не является бесплатной в полном смысле этого слова. Курсы по подготовке к сдаче ВНО действительно бесплатны: для участия в них нужно лишь зарегистрироваться в системе и «лайкнуть» страничку проекта в соцсети Facebook. Однако есть в системе и другие, платные курсы, стоимость которых составляет от 60 до нескольких тысяч гривен. Помимо школьных предметов, платформа BeSmart предлагает также курсы в сфере IT, маркетинга и менеджмента.

Таким образом, то, что представляется как инновационная иницатива Одесской ОГА, на самом деле является рекламной акцией коммерческого проекта, связанного с самим Максимом Степановым. Ничего криминального в этом нет, если, конечно, не выяснится, что проект получает какое-то бюджетное финансирование (данную информацию как раз проверяют сотрудники ТАЙМЕРА).

Но даже просто рекламировать бизнес своей жены, используя служебное положение, — не слишком красиво со стороны губернатора, подчёркивает издание.

scroll to top