Украину ожидает серьёзный демографический провал

В Украине из каждой тысячи трудоспособного населения до пенсии не доживают 40 мужчин.

Об этом заявила народный депутат от БПП, представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко во время выступления на конференции «VETS: Мировые практики интеграции ветеранов в мирную жизнь», сообщает Укринформ.

«На сегодняшний день статистика трудоспособного населения в Украине является достаточно контраверсионной. Мы имеем 14 миллионов трудоспособных украинских женщин. И мы имеем 8 миллионов трудоспособных мужчин. На каждую тысячу населения трудоспособного в Украине, 40 мужчин не доживают до пенсии на 8 девушек молодого трудоспособного возраста, которые тоже не доживают до пенсии. Почему так много мужчин? Склонность к стрессу, склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, аварии на дорогах, инвалидность, и это динамика, которая будет усиливаться. Ранняя смертность, собственно, связана с посттравматическим синдромом после активных боевых действий», — сказала Луценко.

Она добавила, что «мы двигаемся в десятилетие, когда количество мужского населения в Украине будет катастрофически уменьшаться».

В связи с этим, отметила Луценко, в Украине будет серьёзный демографический провал.

scroll to top