На Одесском кинофестивале покажут музкомедии 1930-1970 годов

Одесский кинофестиваль и Довженко-Центр на Одесском международном кинофестивале-2018 в рамках ретроспективной программы «Украинский мюзик-холл» покажут музыкальные комедии, снятые на Одесской и Киевской киностудиях в 1930-1970-х годах.

Об этом сообщает пресс-служба кинофестиваля.

«Малоизвестная история украинских музыкальных комедий, снятых на «периферийных» Одесской и Киевской киностудиях, кажется удивительным примером сосуществования контркультурной и авангардной эстетики в рамках соцреалистического канона», — отмечает куратор ретроспективы Станислав Мензелевский, начальник научно-программного отдела Центра Довженко.

Режиссёр Игорь Савченко в 1934 году снял кинокомедию «Гармонь» по поэме писателя Александра Жарова. Сюжет разворачивается в одном из комсомольских посёлков, где проживает весёлый гармонист Тимошка. Вдруг парня назначают секретарём комсомольской ячейки, после чего он бросает игру на гармони и начинает наводить порядок на селе. Без музыки и танцев атмосфера в селе заостряется. Запрещённая в 1936 году «Гармонь» и до сих пор остается малоисследованным и малоизвестным фильмом сталинского кинематографа.

Музыкальная комедия режиссёра Алексея Мишурина «Лета молодые», снятая в 1959 году, — яркая лента о будущих студентах из Донбасса, которые решают связать свою жизнь с театром. Главная героиня фильма Наташа направляется в Киев, чтобы сдать вступительные экзамены в театральное училище. Однако по дороге девушка попадает в неожиданные ситуации. Впоследствии знакомится с Сергеем, который также решил испытать судьбу в большом городе. Лента, собрав около 36 млн зрителей, стала одним из лидеров проката 1959 года, а специально написанная для фильма «Песня про рушнык» — народным хитом.

«Черноморочка» — режиссёрский дебют Алексея Коренева, который вместе с Сергеем Параджановым и Марленом Хуциевым учился в мастерской Игоря Савченко, был вторым режиссёром фильмов Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956) и «Берегись автомобиля» (1966). В центре сюжета лирической музыкальной комедии Одесской киностудии «Черноморочка» любовная история Софийки и Василия. Она имеет волшебный голос и мечтает стать певицей, а её любимый — курсант мореходного училища — уговаривает девушку пойти на курсы судовых радистов. Влюблённые уже начинают планировать своё общее будущее. И тут на гастроли в их посёлок приезжает прозападный джаз-оркестр. Музыканты приглашают в свой коллектив Софийку..

Премьера ленты «Поцелуй Чаниты» Евгения Шерстобитова, ученика Михаила Рома, состоялась в 1974 году. Снятая по мотивам одноименной оперетты Юрия Милютина и Евгения Шатуновского, лента знакомит зрителей с красавицей Чанитой, которая вместе с друзьями возвращается в свой родной городок Сан-Лоренто. Услышав её пение, мошенник и авторитарный богач Чезаре предлагает девушке жениться и жить в достатке. После отказа Чаниты он начинает шантажировать её. Друзьям придётся выдумать немало ловушек, чтобы обмануть Чезаре и спасти подругу.

scroll to top