В Одессе воины-афганцы почтили память погибших при освобождении города

10 апреля одесситы отмечают 74-ю годовщину освобождения Одессы от нацистских оккупантов. Торжественные мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко.

Как сообщает корреспондент Одесса News, торжественным маршем от сквера Героев Небесной Сотни до стелы «Крылья Победы» по проспекту Шевченко прошли воины-афганцы.

На площади Десятого апреля состоялась церемония возложения цветов к стеле «Крылья Победы», в которой приняли участие руководители города и области, депутаты, дипломаты, военнослужащие, представители МВД и государственных служб, ветеранских организаций, духовенства и общественности.

«Уже 74 года Одесса живёт без войны, и всё это время мы помним о каждом её дне: она остаётся в сердцах всех одесситов, памятниках и обелисках, скверах и парках, несении вахты на Посту №1, регулярных встречах с ветеранами. В Одессе сегодня живут 9 освободителей нашего города-героя, они получают ежемесячную стипендию в размере 2000 гривен», — отметил Геннадий Труханов.

После завершения церемонии возложения мэр Одессы Геннадий Труханов принял участие в привале, организованном в парке Победы.

В честь празднования годовщины освобождения Одессы на Думской площади в 17:00 состоится пятый ежегодный фестиваль «Весенняя Одесса».

Фото и видео: «Одесса»

scroll to top