Одесса готовится к празднованию Дня освобождения города от нацистов

Город-герой Одесса 10 апреля отмечает День освобождения от фашистских захватчиков.

Как отмечает Одесса Nеws, к этому памятному для одесситов дню в городе планируется ряд торжественных мероприятий.

10 апреля в честь празднования годовщины освобождения Одессы состоится пятый ежегодный фестиваль «Весенняя Одесса». Выступления духовых оркестров пройдут во всех районах города.

10 апреля празднование начнётся в 10:00 с возложения цветов и венков к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко.

В 10:15 состоится возложение венков и цветов на воду на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы ВМС и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

В 10:00 запланировано прохождение колонны участников боевых действий на территории других государств от просп. Шевченко, 4 до пл. Десятого апреля.

В 11:00 состоится церемония возложения цветов и венков к стеле «Крылья Победы» на площади Десятого апреля.

В 12:00 от просп. Шевченко, 4 начнётся марш колонны курсантов Мореходного колледжа техфлота, который завершится торжественным митингом на пл. Десятого апреля.

В 13:30 пройдут торжественные мероприятия в сквере Партизанской славы (ул. Обнорского угол ул. Нескучной)

В 12:00 — возложение цветов на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

Кроме того, в программе празднования: возложение цветов к монументам Славы и научно-практическая конференция в Доме офицеров, гала-концерт городского конкурса «Песня в солдатской шинели», выставки фотографий и плакатов в библиотеках, музеях и учебных заведениях, праздничные обеды в гериатрических центрах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, лекции, концерты, литературно-музыкальные вечера, патриотические чтения и др.

10 апреля с 07:30 до 11:00 — на время проведения ритуала возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы — временно переносятся конечные остановки городских автобусных маршрутов общего пользования №№ 203, 233 в район Лидерсовского бульвара угол ул. Базарной (конечная остановка троллейбусного маршрута № 3).

10 апреля — на период проведения мероприятий в районе пр-та Шевченко и пл. Десятого апреля — будет временно перекрыто движение автотранспорта и изменены схемы движения маршрутов городского общественного транспорта.

10 апреля одесситов просят заранее планировать маршрут поездок и не парковать автотранспорт на указанных улицах.

scroll to top