Украина не позволит россиянам голосовать в консульствах РФ, в т.ч. в Одессе

В воскресенье 18 марта режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины – в Киеве, Харькове, Одессе и Львове – не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщается на сайте ведомства.

«Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, пренебрежение со стороны России законными требованиями украинской стороны, чтобы избежать провокаций и возможных тяжёлых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий в соответствии с Венской конвенцией. Доступ в учреждения будут иметь исключительно лица с дипломатическим статусом. Другие лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительства допускаться не будут», – подчеркнул Арсен Аваков.

МВД обращается к дипломатам и гражданам Российской Федерации с просьбой подчиниться законным требованиям Украины – не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины, т.е. не приходить на избирательные участки, расположенные в генконсульствах.

Как сообщала Одесса News, МИД РФ потребовал от украинских властей обеспечить нормальную работу российских консульских учреждений и посольства в день выборов президента РФ (18 марта), а также призвал международные организации оказать должное влияние на Киев.

scroll to top