РФ требует обеспечить безопасность Генконсульства в Одессе 18 марта

Москва требует от украинских властей обеспечить нормальную работу российских консульских учреждений и посольства в день выборов президента РФ, а также призывает международные организации оказать должное влияние на Киев.

Соответствующее заявление опубликовал российский МИД, пишет ТАЙМЕР.

В ведомстве отметили, что озабочены намерениями ряда украинских национал–радикальных группировок 18 марта помешать проведению голосования по выборам президента РФ в российских дипломатических и консульских учреждениях в Украине.

«Подобные угрозы, грубо нарушающие обязательства Украины по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, — прямое следствие проводимой киевским режимом русофобской политики, замешанной на откровенном национализме и попустительстве экстремистским формированиям различного толка», — отмечено в тексте.

«Требуем от властей Украины безусловного обеспечения безопасности Посольства России в Киеве, российских Генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове, недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России», — говорится в заявлении.

«Призываем международные организации и структуры, заинтересованные в цивилизованном и мирном развитии ситуации на Украине, оказать должное влияние на Киев и уберечь его от неадекватных действий, противоречащих общепризнанным нормам и правилам», — призвали в российском МИД и подчеркнули, что «на украинских властях лежит вся ответственность за негативные последствия любых противоправных акций в отношении российских представительств».

Отмечается, что ранее «Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус» обещали блокировать российские дипломатические учреждения в Украине 18 марта во день выборов президента РФ с 8:00 до 20:00.

scroll to top