В порту Рени построят комплекс по переработке органического зерна

В ГП «Ренийский морской торговый порт» в 2018 году построят высокотехнологичный комплекс по перевалке и переработке органического зерна.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Отмечается, что инвестиционный проект реализует ООО «Био-Лайн-Рени» в рамках Закона Украины «О специальной экономической зоне (СЭЗ) Рени».

«На сегодня инвестиционный проект прошёл все необходимые согласования и экспертизы согласно закону. Кроме того, реализация этого проекта предусмотрена новой редакцией «Плана развития Ренийского морского порта на кратко-, средне-, долгосрочную перспективу», утверждённой в Администрации морских портов Украины в прошлом году», — говорится в сообщении.

Проект будет выполнен в два этапа в течение двух лет, общая сумма инвестиций составит 40 млн грн.

Первый этап реализации проекта запланирован на 2018 год, в течение которого будет построен зерносклад на 6 тыс. тонн. Общая сумма инвестиций составит 11,5 млн грн. Второй этап — строительство маслозавода по переработке подсолнечника и сои – запланирован на 2019 г. и предусматривает сумму инвестиций в размере 28,5 млн грн. Технология комплекса будет соответствовать стандартам и правилам Европейского института органического хозяйства (FIBL).

Проект обеспечит новый грузопоток масличных и зерновых грузов в порт Рени объёмом 120 тыс. тонн в год в экспортном сообщении. Продукция предприятия будет направляться в страны Европы. По предварительным оценкам, количество судозаходов в порт составит 80-90 судов.

Кроме того, в результате реализации проекта будет создано 30 рабочих мест, дополнительные налоговые поступления планируются в объеме 762 тыс. грн, а уже через два года после начала работы комплекса годовые отчисления в бюджет составят дополнительно 3-3,5 млн грн.

scroll to top