Украина вводит ограничения на потребление газа

Минэнерго ввело временное ограничение на потребления газа. Предусматривается перевод энергогенерирующих предприятий на мазут.

Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает Укринформ.

«Вчера прошло заседание кризисного штаба под руководством Степана Кубива. Протокольным поручением был введён национальный план действий. Сегодня утром с 9 до 10 провёл селектор с местными администрациями. Абсолютно все работают в штатном режиме», — рассказал он.

Насалик отметил, что план действий, который начинает действовать с сегодняшнего дня, предусматривает перевод энергогенерирующих предприятий с газа на мазут, что позволит экономить 15-20 млн кубометров газа в сутки.

«Мы рекомендовали полностью остановить работу в школьных, дошкольных и высших учебных заведениях до 6 марта и просмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах. Третья позиция — мы обратились к производствам с просьбой пересмотреть производственные процессы для экономии ресурсов», — добавил министр.

По его словам, проблемы с балансом ожидаются до 5-6 марта, далее ГТС будет работать в штатном режиме.

Кстати. В НАК «Нефтегаз Украины» 1 марта заявили, что удивлены решением ПАО «Газпром», которое отказалось поставлять газ в марте. В НАК сообщили, что Газпром выставил счёт в рамках контракта, изменённого Стокгольмским трибуналом, и Нефтегаз оплатил этот счёт. В НАК расценили отказ Газпрома от поставки оплаченного газа как нарушение договора и невыполнение решения арбитража и заявили, что планируют потребовать от Газпрома компенсации убытков, нанесённых в результате этого нарушения.

scroll to top