В Одессе решили построить новую линию скоростного трамвая

Решение о строительстве новой трамвайной линии «Север-Юг» и закупку современного подвижного состава приняла 23-я сессия Одесского горсовета 7-го созыва.

Об этом сообщает Укринформ.

«Проект строительства скоростного трамвая позволит одесситам осуществлять беспересадочные поездки городским электротранспортом с жилмассива Котовского через центр города до жилмассива Таирова. На реализацию этого проекта выделяют кредит в объёме 59 миллионов 600 тысяч евро Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк — под государственные гарантии в 2% годовых», — отметил директор департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин.

По его словам, эти средства пойдут на ремонт и модернизацию трамвайного полотна, а также на закупку низкопольных вагонов. После открытия «сквозного 30-километрового маршрута» пассажиропоток в трамваях увеличится в три раза — с 13 тысяч до 43 тысяч человек.

В свою очередь, директор КП «Одессагорэлектротраспорт» Дмитрий Жеман уточнил, что речь идёт о подготовке к эксплуатации «участка трамвайного полотна от улицы Одария до улицы Паустовского. Здесь построят новые переезды и остановки — линия скоростного трамвая должна быть надёжно защищена от аварийных ситуаций».

Кстати. Всего на ремонт городских дорог, строительство медицинских и образовательных объектов, благоустройство админкорпуса «Евромерия» и ремонт Воронцовского дворца в горбюджете-2018 запланировано около 1 миллиарда гривен.

scroll to top