Зачем одесскому губернатору футбол

Федерация футбола Одесской области провела внеочередную конференцию, на которой избрала своего нового руководителя — председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова.

Как передаёт издание Zachem, свою кандидатуру также выдвигал президент женского футбольного клуба «Черноморочка» Юрий Борщенко, но перед самим голосованием он изменил своё решение, а потому делегатам федерации пришлось выбирать только из одного участника. В итоге Максим Степанов получил 62 голоса из 64.
«Я считаю, что у губернатора есть больше полномочий как финансовых, так и административных. А моя программа будет дополнять его программу», — объяснил свою позицию Борщенко.

Что же касается Степанова, то он пообещал построить в Одесской области 15 полей для мини-футбола за год.

Как считает ТАЙМЕР, за футбольным креслом губернатора Максима Степанова «стоит чуть ли не детективная история».

Ведь в Украине разворачивается настоящий скандал вокруг темы взаимоотношений Федерации футбола Украины с областными футбольными ассоциациями. В частности, руководство федерации обвиняют в попытках «рейдерского захвата» всей системы областных федераций футбола.

Ряд СМИ сообщили о том, что в конце 2017—начале 2018 года руководство ФФУ оказывало давление на региональные федерации с требованием отстранить от работы прежних руководителей и назначить новых — из Киева. При этом, как утверждают спортивные критики, представители ФФУ прибегают к подкупу, шантажу, угрозам и даже подделке документов.

«Дело в том, что региональные футбольные ассоциации формально независимы от центра и руководителей своих выбирают внутренним голосованием. Однако устраивает это, похоже, не всех», — говорится в сообщении.

Так, многолетнего главу Федерации футбола Херсонской области Вячеслава Богуна якобы «попросили уйти с поста, уступив своё место членам новой, молодой команды». В случае же несогласия Богуну пригрозили лишить ассоциацию государственной поддержки. А на его место планировали поставить губернатора Херсонской области Гордеева. Коллектив областной федерации отставку не принял: 9 из 16 членов исполкома Херсонской областной федерации футбола (ХОФФ) выразили доверие текущему руководителю. Однако недавно на свет появился другой документ, где те же люди якобы высказались за увольнение Богуна и назначение Гордеева. Сам Богун уверяет: подписи членов федерации попросту подделали, в связи с чем он уже обратился в прокуратуру.

Не без скандала прошла смена футбольного руководства в Новомосковске Днепропетровской области, в Киеве, Полтавской области.

Не стала исключением и Одесская область, где в декабре 2017 года была создана Одесская областная федерация футбола наряду с действующей Федерацией футбола Одесской области, которую с 2012 года возглавляет Пётр Чилиби. В своём письме на имя президента ФФУ Чилиби жаловался, что присланная из Киева делегация во главе с первым вице–президентом ФФУ Вадимом Костюченко намеренно пыталась сорвать запланированный на 23 декабря съезд возглавляемой им федерации. Вместо этого потенциальных участников съезда настойчиво приглашали посетить съезд «новой» федерации. Как утверждает Чилиби, несогласным грозили увольнением с работы, невыдачей лицензий и даже якобы неприятностями у их детей.
Именно эту «новую» федерацию, зарегистрированную в Минюсте 18 января 2018 года, и возглавил Степанов. Таким образом, губернатор повторил судьбу херсонского коллеги Гордеева: оба они не имеют особого отношения к футболу, но тем не менее удостоились чести возглавлять областные ассоциации.

Вскоре после избрания Степанов заявил о планах организации, которую он возглавил, вступить в ФФУ, хотя организация, возглавляемая Чилиби, является её членом уже много лет.

«Пока остаётся не вполне понятным, какую цель имеют странные пертурбации в мире региональных футбольных организаций. Одной из причин может быть борьба за перераспределение потоков средств, выделяемых из госбюджета на развитие футбольного движения», — говорится ТАЙМЕРом.

А тем временем настоящая Федерация футбола Одесской области намерена провести съезд 24 февраля.

scroll to top