На сайте Президента зарегистрирована петиция в защиту памятника Екатерине в Одессе

На сайте Президента Украины Петра Порошенко создана петиция в защиту памятника Екатерине II в Одессе.

«Накануне новогодних праздников в Одессе ультранационалистические группировки пытаются привлечь к себе внимание граждан заявлениями о поддержке сноса памятника основателям Одессы на Екатерининской площади, одной из самых красивых в городе, — говорится в петиции. — Институт национальной памяти во главе с Вятровичем В. М. рекомендовал Одесскому городскому совету снести указанный выше памятник».

Ознакомиться с текстом петиции можно здесь.
Авторы напоминают, что памятник является неотъемлемой частью истории города, так как был впервые установлен ещё в 1900 году.

«Сейчас маргинализированные неизвестные лица пытаются через судебные решения снести этот памятник, поиздеваться над историей города и одесситами. Данные лица, не имеющие поддержки среди одесситов, пытаются выдать своё мнение за мнение широкой общественности», — подчёркивают авторы петиции.

От Президента Украины требуют предотвратить попытки сноса памятника, обеспечить общественный порядок, а также начать процесс признания монумента памятником местного значения.

Как сообщала Одесса News, Ассоциация казацких обществ «Сич» в судебном порядке добивается сноса памятника Екатерине II в Одессе. В сентябре 2017 года Приморский суд Одессы признал, что памятник был установлен незаконно, однако отказался обязать городские власти его демонтировать. Теперь националисты пытаются в Апелляционном административном суде конкретизировать это решение и добиться предписания о сносе монумента. Заседание суда по этому делу состоится 2 февраля.

scroll to top