Командующий ВМС: в Крыму была исправная техника

Командующий Военно-Морских Сил Украины Игорь Воронченко заявляет, что практически вся техника, которая оставалась на территории оккупированного Крыма, была исправна.

Об этом он заявил в эфире «112 Украина», сообщает «Украинская правда».

Комментируя заявления президента РФ Владимир Путина, он сказал: «Это требует очень тщательного изучения, чтобы мы не остались разменной картой в грязной кремлёвской игре».

По словам Воронченко, до аннексии Крыма из 8 боевых кораблей был не на ходу только большой десантный корабль «Константин Ольшанский», потому что тогда требовался ремонт главных двигателей.

Ещё, по его словам, корвет «Луцк» стоял на ремонте, «но был практически отремонтирован».

«Корветы «Тернополь», «Приднепровье», «Хмельницкий» на ходу, два тральщика «Черкассы» и «Чернигов» на ходу… Подводная лодка на 70% была отремонтирована, требовалась замена клапанов», — сказал он.

Воронченко также уточнил, что в Крыму осталось техники на два батальона БМП и два батальона БТРов. «Они практически были готовы, процентов 15-20 подлежали ремонту», — отметил он.

Командующий ВМС также уточнил касаемо авиации, что вся техника, которая могла подняться, выполняет задачи на материковой части Украины.

Как сообщала Одесса News, 11 января Президент Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма, которая находится в «плачевном состоянии».

scroll to top