Одесского уличного активиста обвинили в «крышевании» наркоторговли

Экс-главе одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко официально сообщили о подозрении в том, что в 2014 году он вымогал и получил деньги от группировки торговцев наркотиками, продававшей зелье под видом корма для рыб в сети магазинов «Поплавок».

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

«Сообщение о подозрении было оглашено Стерненко 12 декабря. После завершения официальных формальностей, активиста около 18:00 доставили в Киевский районный суд для избрания меры пресечения. Однако сделать этого не удалось», — говорится в сообщении.

Стерненко и его защитник сначала попросили у суда перерыв для ознакомления с материалами дела, на что судья Тонконоженко дал им 20 минут. Тогда защита активиста заявила об отводе судьи: мол, 20 минут на ознакомление недостаточно, что указывает на предвзятое отношение суда. По закону рассматривать ходатайство об отводе судьи должен другой сотрудник суда, однако такового на тот момент не оказалось, в связи с чем в заседании объявили о переносе на 13 декабря.
Как сообщала ранее Одесса News, Стерненко, по версии прокуратуры, в 2014 году сговорился с наркоторговцами: в обмен на 6 тысяч долларов ежемесячно Стерненко обещал тем защиту от возможных «наездов» «Правого сектора» и других организаций. В качестве доказательства была обнародована соответствующая аудиозапись телефонных переговоров. Всё это было задокументировано правоохранителями ещё в 2014 году, однако по какой–то причине вспомнили об этом только сейчас.

Квалификация действий Стерненко правоохранителями также вызывает удивление, пишет ТАЙМЕР. «Его почему-то обвинили по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 307 УК Украины, т.е. в причастности к торговле и распространению наркотиков. Однако очевидно, что Стерненко фактически к самой наркоторговле отношения не имел, а занимался вымогательством у наркоторговцев. А это совсем другая статья Уголовного кодекса — ст. 198 УК Украины», — информирует издание.

«Очевидно, что суд, рассматривая обвинения в адрес Стерненко по ст. 307 УК банально не найдёт в его действиях состава преступления по этой статье: Стерненко не участвовал ни в продаже, ни в перевозке, ни в, скажем, сортировке наркотиков. В этой ситуации остаётся только гадать, зачем прокуратура с первых же дней «хоронит» резонансное дело, — резюмирует ТАЙМЕР.

scroll to top